Околоушный свищ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте!
Моему малышу 3.5 месяца. У него двусторонний врожденный околоушный свищ. Влияет ли он на слух? Насколько опасно нагноение (на данный момент признаков воспаления нет)? И как часто такие свищи воспаляются или могут вообще не воспаляться? И в каком возрасте, как правило, происходит первое нагноение? Нужно ли за ними как-то ухаживать, наблюдать или не трогать?
Теги: околоушные свищи операция по удалению, околоушные свищи москва
Категория: Детский хирург
Добавлен: 10 июля 2015 года

4 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-07-11 08:22
Может боковой свищ шеи? Около ушной свищ я не понимаю что это. Нужно смотреть, его все равно нужно удалять в возрасте 2-4 года. Нагноение може произойти когда угодно.
Платная консультация
Юлия 2015-07-11 11:26
Удалять, даже, если не будет беспокоить? Чем опасно нагноение?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-07-11 15:10
Нагноение опасно образованием абсцесса или отита или менингита. Вами должны заниматься ЛОРы. Это их область, уточняйте у ЛОРов.
Платная консультация
mama 2016-06-21 08:38
Ушной свищ это врожденная болезнь у детей, и ими должен заниматься не лор а челюстно -лицевой хирург.