Околоушные лимфоузлы, частый тонзиллит

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста, есть ли повод переживать? Узист сказал контроль через месяц. Часто болею тонзиллитом. Лимфоузлы обнаружила около месяца назад. Лимфоузлы очень жесткие и при пальпации безболезненные, в принципе не беспокоят. Спасибо за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 4 июня 2017 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-05 04:19
Здравствуйте! При частых обострениях хронического тонзиллита и неправильном лечении, они у вас будут постоянно увеличены. Поэтому не о чем беспокоиться. Стоит проконсультироваться с ЛОР-врачом, чтобы взял мазки на посев и чувствительность к антибиотикам, после чего назначил лечение.
Платная консультация
Надежда 2017-06-05 07:08
Лечение проводилось двухкратно а. б цефалоспоринового ряда. Мазок брали, обнаружен золотистый стафилоков. Первый раз лечение не двло результатов, после второго раза мащок не пересдавали. Лор врач сказал что паталогии не видит, увеличение л. у якобы нома.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-05 07:43
Возможно, но всегда стоит проверят дважды. Поэтому, если уже прошло достаточно времени с момента последнего приема антибиотика, то снова повторите мазок. Так же можете провериться на вирусы Эпштейн-Барр и цитомегаловирус.
Платная консультация
Надежда 2017-06-05 09:10
Большое спасибо за ответ!