Окклюзия цас, как вернуть зрение!?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в левом глазу без видимых причин (травм небыло) появилась полоса, которая мешает 100 % видеть. Обратилась к офтальмологу, диагностировали окклюзию цас. Прошла курс лечения 10 дней в стационаре, (гепарин, десаметазон, эуфиллин, пентоксифиллин, аспаркам, диакарб, ретинола ацетат, варфарин) проблема так и не исчезла, врач сказал что это не быстро но должно пройти, во всяком случае хотя бы часть пятна. Есть ли еще какие то методы лечения этого заболевания? Возможно ли оперативное вмешательство для лечения данной проблемы?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 марта 2017 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-11 17:54
Добрый день! Окклюзия ветвей ЦАС относится не к благоприятным заболеваниям, то что мешает Вам видеть, называется абсолютная скотома, она может лишь немного уменьшиться в рамезрах, полностью не пройдет, на участке окклюзии сформировался участок ишемии. Операций, позволяющих решить данную проблему, к сожалению нет. На данный момент нужно постараться найти причину, либо это проблемы со свертывающей системой, либо артериальное давление, либо стресс.