Ок, карбамазепин, киста

Спрашивает: Марина Забродина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Добрый день. Я принимаю оральные контрацептивы втечении длительного времени, так как с ними у меня не растет киста. Из-за воспаления тройничного нерва пришлось принимать карбамазепин. И произошло то, то описано в побочных второго - на 8ой день приема карбамазепина, он снизил влияние ОК и открылось кровотечение(середина пачки Ок). С помощью препаратов через 3 дня кровотечение остановилось. ОК продолжаю пить. От карбамазепина отказалась. Прошла неделя, хорошо ощущаю что в яичниках что-то происходит. На сколько серьёзно повлиял этот скачок? Переживаю, т. к. при ослаблении действия ОК может вырасти киста. Вышло, что в середине пачки произошла отмена ОК примерно дней на 8 пока пила карбамазепин.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 ноября 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-19 23:31
Здравствуйте. Какая у вас киста, каких размеров? Какой период времени она у вас есть? Узи последний раз когда делали?
Марина Забродина 2017-11-20 06:13
У меня нет кисты! При ок у меня киста растет. Я спросила может ли повлиять 8-ми дневное ослабление контрацепции на фоне карбамазепина на возникновение кисты
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-20 23:32
Что значит не растет киста? Тоесть вы хотите сказать если вы отмените ОК у вас будут расти кисты? Ответ на ваш вопрос: 8-ми дневное ослабление контрацепции на фоне карбамазепина не повлияет на возникновение кисты.