Ок и рак молочной железы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Добрый день! В роду был РМЖ. У мамы и пробабушки. Перед вторыми родами принимала логест года 4). Сейчас опять его прописали. Очень боюсь, что он увеличивает вероятность РМЖ. Недавно сдала анализ на дефект гена, жду результат (очень боюсь). Какие способ контроцепции есть в моем случае? ВМС у меня не прижилась. Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 сентября 2017 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-03 17:18
Здравствуйте. Стерилизация, химические способы (спермициды), презервативы
Платная консультация
Ирина 2017-09-03 18:21
Спасибо. Ок вообще нельзя? Просто я долго принимала, сейчас переживаю, насколько я себе навредила. Мамы давно нет, подробности болезни не могу узнать. Ей отключали яичники облучением (более 20 лет назад), значит опухоль была нормонозависимая, или не факт?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-03 18:21
Не факт. Напишите маммологу по результатам анализов. Он подскажет, можно ли Вам ОК далее
Платная консультация
Ирина 2017-09-03 18:33
Спасибо. К маммологу иду лично. Хочу получит план моих действий (обследований) . Думала, что стандартной маммографии и УЗИ хватит. Оказалось все сложно. Поэтому перед приемом сдала на "поломки". Узи пока в норме. Очень боюсь. Если найдут "поломку", то органы мне как Джоли не удалят (. Вы можете что-то порекомендовать по этому поводу
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-03 18:33
Ирина, я не комментирую непрофильные вещи, извините. Напишите - на сайте есть маммолог
Платная консультация
Ирина 2017-09-03 18:43
Ну, просто поломки ещё и на рак яичников влияют, поэтому и спросила
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-03 18:43
Влиять. Но больше - на молочные железы. Пока рано паниковать. Еще ничего неизвестно
Платная консультация
Ирина 2017-09-03 18:53
Уж очень большая вероятность, а "травку подстелить" не получается (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-03 18:54
В первую очередь не соломку стелить, а дождаться результатов.