Ок и эскапел

Спрашивает: Аоена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Была смена контрацептивов с Джес на Логест 5 дней назад. При приеме активной таблетки Джес был жидкий стул. Выпила в тот же день Логест через 16 часов. Вчера был незащищенный ПА с прерыванием. Необходимо ли выпить Эскапел? (5 дней прошло после смены) Какая вероятность наступления беременности? Смена ОК-после шести месяцев приема Джес начались побочные реакции в организме. Смена ОК идет по наблюдению врача. Спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 апреля 2017 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-16 10:43
Здравствуйте. Не совсем поняла - на какой таблетке Джес это произошло? Это было еще до начала приема Логеста? Поясните, пожалуйста.
Платная консультация
Алена 2017-04-16 12:07
Это произошло на последнем приеме таблетки Джес. Спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-16 12:19
Не думаю, что есть необходимость в экстренной контрацепции
Платная консультация
Алена 2017-04-18 12:47
Добрый день, я бы хотела уточнить свой ответ в предыдущем письме и добавить новое примечание: Житкий стул был на последней активной таблетки Джес, незащищенный ПА на Логест (принимала 5 таблеток). Джес принимала около пол года. Ситуация сейчас:. Я все таки не выдержала и приняла Эскапел. Через час был "стул" (по-другому наверное не напишешь, средний). На сколько таблетка усвоилась? Какова вероятность беременности? На следующий день были боли в области груди, матки, правого яичника. Спасибо за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-18 14:21
Здравствуйте. Усвоилась. В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Алена 2017-04-18 14:48
Подскажите, пожалуйста, а действие таблеток несмотря на смену действуют ли? Стоит ли дополнительно предохранятся с Джес на Логест? Джес пила 6 месяцев, Логест - 5 дней. Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-18 15:08
Действуют. Предохраняться не нужно
Платная консультация
Alyona 2017-04-20 18:00
Добрый день, Елена!

Кратко повторюсь в истории переписки:
Была смена контрацептивов с Джес (6 месяцев принимала) на Логест. При приеме активной таблетки Джес был жидкий стул. Выпила в тот же день Логест через 16 часов. Так же был незащищенный ПА с прерыванием при приеме Логест (его пила 5 дней). Так как беременность крайне нежелательна - выпила Эскапел.
Потом моя путаница с гормональными не закончилась был мягкий стул два раза на приеме Логест - выпила еще одну таблетку. Боли внизу живота возобновились.

Подскажите, пожалуйста, какие могут быть причин тянущейся боли внизу живота? Нормально ли это после такой путаницы испытывать дискомфорт? Может ли быть это из-за страха и стресса? Насколько сильно я сбила себе гормональный сбой? Начнутся ли месячные?

Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-20 18:04
Здравствуйте. Нормально на фоне всех Ваших путаниц. А что будет при таком хаотичном приеме, конечно, прогнозировать сложно. Возможен сбой цикла
Платная консультация
Alyona 2017-04-20 19:22
Елена, не подскажите, какой шанс может оказаться беременности? Могут ли быть недомогание связано с данным фактором? Спасибо за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-20 21:20
Писала Вам выше. Больше не смогу ничего добавить. И алгоритм написала, что делать выше тоже