ОК и дюфастон после выскабливания ЗБ

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Альгодесминарея Заболевание щитовидной желещы (пью тироксин ежедневно)
Здравствуйте, уважаемые специалисты. 6 октября мне сделали выскабливание (замершая беременность на сроке 7 недель; беременность первая; инфекций не было, возможная причина по мнению врача - густая кровь, показатель РФМК был 6.5). Контрольное УЗИ после чистки показало наличие сгустков в полости матки. Врач предположил, что из-за загибается матки кровь плохо вышла и 11 октября поставил 2 свечи вагинально (как объяснил, это препарат для медикаментозного аборта). Назначение помогло, сгустки вышли, параллельно были назначены: метронидазол, антибиотики в/м, окситоцин, витамины В1/В6 в/м + после выписки по схеме свечи индометацин, лонгидаза, полиоксидоний и ОК джесс с приходом месячных. Через 3 недели после выскабливания пришлось сделать УЗИ в другой клинике, тк тянул низ живота. На УЗИ (уже другой врач) увидела кисту 35мм в левом яичнике. И назначила дюфастон по 1 т в теч 10 дней - что кист ушла. А по поводу ОК сказала, что если хочу забеременеть лучше их не пить (ухудшается работа яичников и эндометрий остается тонким). В связи с чем у меня 3 вопроса, тк мнения врачей не совпали: 1. Стоит ли принимать ОК? 2. Нужно ли пропить дюфастон? (Сейчас 21 день цикла если считать от момента выскабливание или16 день, если считать от медикаментозного аборта - я не знаю как правильно. До этого цикл был в среднем 35 дней). 3. Принимают ли ОК и дюфастон одновременно или надо выбрать что-то одно. Спасибо заранее.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 октября 2017 года

2 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-28 07:52
Здравствуйте. 1. Я бы вам рекомендовал принимать ок, как с целью контрацепции так и для того, чтобы яичники "отдохнули". Замершая + прерывание это стресс для вашего организма. А то, что истончается эндометрий это норма на фоне приема ок.
2. Если решите принимать ок, то дюфастон уже принимать не нужно и совместно их принимать нельзя.
Dina1786 2017-11-13 12:55
Спасибо большое