ОК "Белара", принимаю 3 месяца, месячные пришли раньше срока

Спрашивает: Юлия Махитова
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный полиартрит, Гастрит
Здравствуйте, доктор!
Меня зовут Юлия, 26 лет, СПКЯ.
Месячных не было 3 года, врач назначила начать с дюфастона (чтобы пришли месячные), а дальше - сразу начать пить ОК "Белара".
Вот уже 3й месяц принимаю Белару, все было по часам. Схема 21 таб, перерыв 7 дней. Обычно месячные приходили на 2-3й день перерыва.
На сегодняшний день из блистера (из 21таб) я выпила еще только 18 таблеток, и сегодня у меня пришли месячные!
Сделала рассчет цикла.
1мес - 25дн, 2мес - 27дн, сейчас - 22 дня.
У меня несколько вопросов:
1) что делать дальше? Допивать оставшиеся в блистере таблетки и невозмутимо продолжать по схеме 21+7? Или не допивать таблеток и сделать 7 дневный перерыв с сегодняшнего дня?
2) на втором месяце приема Белары, также во время приема блистера (на 15й таблетке из 21) пришло кровомазание. Но оно было весьма скудным, еле-заметным, поэтому я не стала бить тревогу. Через день кровомазанье прошло. Правильно ли я сделала?
3) я принимаю Метформин (Глюкофаж). Причем прием этого препарата по времени совпадает с временем приема Белары. Может ли быть такое что Глюкофаж "блокирует" действие ОК и как-то выводит его из организма раньше времени?
Теги: белара месячные начались раньше, принимаю белару месячные начались раньше, при приеме белары начались месячные раньше срока
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 января 2016 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-27 08:26
Здравствуйте! Об этом уже много написано на портале-не ленитесь и пользуйтесь поиском. Первые 6 циклов организм привыкает к ОК, потому возможны сбои, кровомазание, задержки. Продолжайте прием в нормальном режиме, по инструкции. Здоровья Вам!
-3
Платная консультация
Юлия Махитова 2016-01-28 12:01
Елена Викторовна! Добрый день. Ещё раз хотела Вас потревожить, и спросить.
Как я и говорила ранее - пью О. К. "Белара", по системе 21+7.
И на 17й таблетке (вчера утром в 10-00) пришли месячные. Причем кровь была красной, и как-то вышла резко, за раз где-то с пол стол. Ложки. И потом в течении дня уже ничего не было.
Вечером - снова выпила таблетку, как и обычно, в одно и тоже время.
Сегодня в 10-00 утра ситуация повторилась, крови стало больше, сегодня начались уже капитальные "месячные". Сейчас у нас время 15-00, а они идут и идут.
Связавшись со своим лечащим геникологом - она сказала резко перестать принимать Белару.
Но я знаю, что по идее это не верно. Это приведет к ещё более сильному кровотечению.
Я хотела бы уточнить. Как Вы считаете? Следует мне сменить лечащего врача и проконсультировать у другого гинеколога? Или выполнять рекомендации безуклонительно, и считать все свои действия верными?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-29 10:49
Я Вам отвечала уже выше, почему такое возможно и что делать.
-3