Охрипший голос не проходит

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: хронических заболеваний нет
Здравствуйте, Ирина, меня зовут Никита хочу поинтересоваться у меня проблемы с голосом уже как второй год, голос охрипший, грубый и сиплый, будто мне лет 45, боли в горле нету, в груди тоже, на дыхание не жалуюсь, травм в области шеи и груди никогда небыло, ходил в больницу сделали снимок, взяли кровь, сделали узи горла всё впорядке нарушений впринципе нету, сказали только увеличины голосовые связки. Можно ли как то восстановить свой прежний голос, как лечить и вообще в чем может быть причина? Надеюсь на Вашу помощ спасибо.
Теги: осипший голос уде 2 месяца ничего не болит мне 26 лет отзывы, месяц осипший голос, хриплый голос уже месяц
Категория: Лор
Добавлен: 14 марта 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Если исключена онкология гортани, то проблема может быть по причине хронического ларингита гипертрофической или ограниченной гиперпластической. Стоит у гастроэнтеролога исключить рефлюксную болезнь, патологию придаточных пазух носа. Лечение сводиться к внутригортанным вливаниям противовоспалительных препаратов, физиотерапии (лазер, фонофорез на область гортани с ГКС), а также занятия с фониатром