Огрубевшая кожа стоп малыша и ее отслаивание, сыпь конечностей

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2,6 лет
Хронические заболевания: Броно-легочная дисплазия с рождения. Недоношенность 31 неделя из-за цитамегаловируса, пониженный иммунитет.
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Примерно две недели назад у малыша начала грубеть кожа одной стопы (выглядит как натоптыши у взрослых). 5 дней назад пошла сыпь по ножкам и ручкам, вторая стопа грубеет. Сыпь плотная с внешней стороны конечностей, наиболее плотная и красная на икрах, бедрах, предплечьях и запястьях. Имеется зуд, не сильный. Педиатр предположил аллергию, прописал супрастин (не помогает), назначила анализ крови и каппрограмму (ждём результаты). Сейчас: огрубевшая кожа на одной стопе отслаивается, на второй пока нет, на одном пальчике появилась трещина. Сыпь краснеет ещё больше (фото во вложении). Начала мазать Бепонтеном.
Малыш мало ест с рождения, также с рождения на искусственном кормлении (но уже год без смеси). В питании ничего нового не добавляли, молоко не пьёт, из молочного: детские йогурты и творожки), одежда и средства гигиены те же.
Подскажите, что это может быть, какие анализы надо сдать, чем лечить?
Благодарю за помощь!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 марта 2018 года

2 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-19 00:25
Здравствуйте!
Может быть атопический дерматит, могут быть другие варианты.
Сделайте : ОАК с формулой , Ig E общий.

Посетите детского дерматолога очно!
Ирина 2018-03-21 07:21
Спасибо!
Обратились к дерматологу, но эта проблема оказалась не кожная.
Кишечная инфекция, сейчас выясняем какая именно, ну и лечимся.