Одышка, жесткое дыхание при нагрузке с рождения

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 5 месяцев
Здравствуйте, Евгений Федорович! С рождения заметила у ребенка странное дыхание при нагрузке. Ножки поджимала ему когда зарядку делали, и он прям задыхаться начинал. Именно на выдохе тяжело дышал. Врач на это внимание не обратила, сказала что все в норме. В 4 месяца попали с обструктивным бронхитом в больницу. После этого бронхит чуть ли ни каждый месяц был. Дочка из садика инфекцию приносила и у него сопли и обязательно до бронхита доходило. Ближе к году все таки сдали анализы на иммуноглобулин Е, на инфекции. Все анализы оказались в норме. Были на приеме у пульмонолога она назначила сделать педиатрическую панель специфический анализ. У меня такой вопрос: если иммуноглобулин в норме стоит ли делать педиатрическую панель? Или другие исследования проводить? Сейчас нам 1 год 5 месяцев ситуация вроде лучше стала, но когда набегается начинается одышка. Заранее спасибо вам!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 мая 2017 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-16 18:14
Здравствуйте! Вполне возможно, что проблемы нет. Ребенок бегает, развивается, растет. Это Ваш первый ребенок?
Наталья 2017-05-17 10:43
Добрый день! Я была бы счастлива если бы проблемы не было. Но как узнать есть она или это просто физиология? Это второй ребенок, с первым такого не было. Дело в том, что это все началось как только он родился. Еще в роддоме я обратила внимание на то что ребенок дышит как то громко иногда. Когда осматривал врач все было спокойно никаких звуков и одышки. При смене подгузника или зарядку делали или на животик выкладывала у ребенка появлялся свистящий звук именно при выдохе. Как будто ему выдохнуть тяжело. У меня есть видео может возможно вам как то показать его вам? Я просто в растерянности с чего начать обследование. Ведь если проблема есть она может прогрессировать. Нам назначили сдать кровь на педиатрическую панель. Так вот все таки я не понимаю педиатрическую панель делать стоит если анализ на иммуноглобулин Е в норме или нет? Ведь если иммуноглобулин Е в норме значит аллергии нет. И при чем тут аллергия если одышка и кашель не всегда а только при нагрузке. Может нам КТ легких нужно сделать или еще какие есть обследования?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-17 21:54
Аллергические исследования смысла не имеют: ИГЕ нормальный, эозинофилы в норме. Звуки при дыхании не являются жизнеугрожающими, показаниями для КТ не являются. Какова динамика набора веса?
Наталья 2017-05-18 07:08
Набор веса хороший. В год и 5 месяцев весим 13 кг. 200 г. рост 83 см. Мальчик крепкий.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-18 18:01
Не вижу необходимости мучать ребенка исследованиями.
Наталья 2017-05-18 21:35
Спасибо вам большое доктор!