Одонтогенный синусит

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Удалили 3 моляр, после удаления образовалось соустье с гаймовой пазухой, соустье большое, через которое в нос затекала кровь и разная питьевая жидкость. Врач, производивший удаление заверил, что это так и должно быть и разрешиться само собой. Через 3 дня после удаления возник острый верхнечелюстной одонтогенный синусит. Врач пояснил, что это не его вина, данное заболевание не могло образоваться по вине его неправильных действий, а возникло само собой. Поясните, пожалуйста, данное заболевание может быть результатом врачебной ошибки или же данное заболевание возникает само по себе?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 декабря 2015 года

1 ответ

Александра Григорьевна Волкова
стоматолог 2015-12-24 00:17
Здравствуйте!
То, что образовалось соустье - не вина врача, а следствие близкого расположения корней зубов к гайморовой пазухе. Но развитие одонтогенного синусита можно было предотвратить, зашив соустье или хотя бы заложив в лунку йодоформную турунду с последующим наблюдением.
Будьте здоровы!