Одинокая тетя жалуется на соседей

Спрашивает: женя90
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Около полугода назад тетя, живет одна, стала жаловаться, что соседи снизу сделали ремонт и теперь она их очень хорошо слышит. Она пыталась поговорить с ними, но безрезультатно. В итоге она каждую ночь просыпается по нескольку раз из за электрической вытяжки в ванной, которую они включают и их разговоров. Хотя сама спит с включенным радио на кухне, а засыпает под телевизор. Говорит от вытяжки ноги сводит и слюни обильнее выделяются. Слышит их разговоры, которые комментируют ее действия, например что она сейчас режет помидоры, хотя она находится в своей закрытой квартире. Последнее время стала предполагать, что они за ней следят через дырку в полу, через антенну. Гостила у нас дома, сказала что и у нас по ночам включают вытяжку и у нее немеют ноги. Где то за стенкой включается холодильник дребезжит и смотрят телевизор соседи. А в последнюю ночь разбудила дядю со словами: Закрывай окна, сейчас газом будут травить. Все закрыла и легла спать. В остальном поведение не изменилось. Скажите, пожалуйста, это какое-то психическое расстройство?
Категория: Психиатр

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-11 16:31
Здравствуйте, Женя.
Ваша тетя находится в остром психотическом состоянии. Причину этого нужно искать, проходя обследование у психиатра, невролога и терапевта. Желательно через госпитализацию в психиатрическую больницу. Там же имеется хорошая возможность провести массированную медикаментозную терапию для купирования психоза. А так же выбрать препарат для приема на дому, после выписки из стационара.
Бред — это ошибочные, болезненные, но стойкие представления человека об окружающем мире, которые возникают в результате каких-то внутренних процессов и не отражают объективной реальности. Бредовые убеждения не поддаются переубеждению, поэтому спорить с таким человеком бесполезно. Это отличает бред от стойких убеждений или простых ошибках в суждении. Бред не зависит от информации, которую вы сообщаете человеку. Наиболее распространенным является бред преследования: за пациентом следят, на него воздействуют при помощи лучей, его разговоры прослушивают, и даже соседи и близкие являются представителями спецслужб.
Ведите родственницу в психиатрическую клинику или вызывайте врача на дом.
Женя 2017-09-14 10:56
Добрый день! Спасибо за ответ!