Одиночество, безразличие, злость

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, я живу одна всю свою жизнь. Детей нет, замужем не была. Раньше такое существование не напрягало особо, интересная учеба, общение с единомышленниками. Но вот уже года четыре странное чувство появилось, от одиночества хочется выть и руки на себя наложить, но общаться не хочется тоже. Тренинги у психотерапевтов не дали результатов, лекарства лишь усугубляют ситуацию. Появилась агрессия, злость, слёзы по пустякам, неадекватные поступки. Что можете посоветовать? С каждым днём всё труднее так жить.
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 марта 2016 года

3 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-03-08 19:30
Наталья, чтобы понять, что с Вами и посоветовать что-либо действительно дельное, нужно с Вами общаться очно.
Что произошло, почему до 42 лет все ок, а потом не ок? Это закономерный экзистенциальный кризис смыслов, когда заканчивается фертильный период женщины, и вдруг накрывает осознание одиночества и отсутствия семьи-детей или символического бессмертия- благодарных пациентов, последователей, учеников, вещей, созданных своими руками? Или развивается депрессивный синдром вследствие угасания гормональной функции? Или еще что-то, что осталось "за кадром"?
Что за тренинги Вы посещали?
Рекомендую обратиться к психиатру-психотерапевту очно, желателен курс личной психотерапии - не тренинг, а те-а-тет, длительно.
Платная консультация
Наталья 2016-03-09 07:01
Спасибо, доктор. Но подобное состояние бывало и раньше, лет с 14. Но тогда у меня были поиски "смысла жизни", духовные метания и прочее. Думала, что всё ещё впереди, всё успеется. Но, видимо, действительно, иногда поздно - действительно поздно. Пока искала виртуальное, реальное ушло, вот теперь уже не поздно, а просто не надо. Как - то так. А психотерапевт применял эриксоновский гипноз, и беседы были исключительно индивидуальные.
Наталья, пока Вы живы, всё еще можно изменить. Похоже, Вы действительно переживаете кризис. Критический период, когда умирают прежние смыслы и нужно искать новые. Это болезненно.
Гипноз хорош для поиска ресурса, но для изменений необходима работа на осознавание. Попробуйте гештальт-терапию или бодинамику.