Одиночество

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, мне 22 года. И проблема моя связана с тем, что я не могу избавиться от навязчивого чувства одиночества, появившегося около года назад. Мне все чаще кажется, что я одна, мне не с кем поговорить, некому выговорить свои проблемы, никто не желает меня слушать. Все чаще я понимаю, что мне не на кого положиться, я всегда должна решать все свои проблемы сама, и никто даже совета дать не может. В том числе и родители. Отца я с детства не видела, мать же работала, не уделяя мне внимания, я росла с бабушкой. С самого детства я не могла поделиться ни с кем трудностями, никто не поддерживает меня. Отношения с молодыми людьми не клеятся из-за этого, хоть я и симпатичная, и смогла избавиться от низкой самооценки. А последнее время я замечаю за собой некую шаблонность поведения, что ли. Такое ощущение, словно я ношу маску, притворяясь кем-то другим. Проявляю эмоции, но на самом деле не чувствую их. Смеюсь со всеми, а смех не то чтобы насильственный, но не радостный. Через мгновение я понимаю, что весело мне не было. И никто не знает настоящую меня, так мне кажется. Вроде я и правда не показываю истинную себя, прячась за маской. Даже посещают суицидальные мысли иногда, но речь не о самоубийстве, я все же дорожу жизнью. Просто думаю: зачем я живу? Какой смысл в этой жизни? Я запуталась, и не знаю, что делать. Раньше я связывала эту апатию со сложной учебой, а вот теперь понимаю, что дело не только в этом. Иногда хочется отдохнуть, но как бы я не отдыхала, все равно чувствую напряжение и истощение жизненных сил. Спасибо за помощь.
Категория: Психолог
Добавлен: 5 октября 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-04-16 12:03
Здравствуйте, Анна.
Самое главное, что Вы сделали верный вывод: я всегда должна решать все свои проблемы сама. Да, Вы может обращаться за помощью к мастерам и экспертам. Но выстраивать жизнь Вам нужно только самостоятельно.
Возможно, у Вас действует какой-то деструктивный сценарий, который мешает строить хорошие отношения. Иногда достаточно просто разрешить себе быть счастливой. Постройте свою жизнь так, чтобы ощутить радость в своей жизни и Вы сможете привлечь таких же радостных и успешных людей в свою жизнь.
Консультации психолога или психотерапевта помогут Вам обрести уверенность в себе быстрее.