Один яичник удален, киста. Образование на втором

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Марс, астигматизм, синдром слабости синусового узла.
Здравствуйте, моей дочери 12 лет. В 6 лет был удален правый яичник, дермоидная киста. В 11 лет в левом яичнике была обнаружена киста желтого тела, размером 29*27. Лечились уколами, таблетками и гормонами линдинет 20 пол года. Киста увеличилась до размера 32*30. Продолжили то же лечение. На данный момент прошел год с момента обнаружения, размер кисты сегодня 34*32. У девочки боли, периодическое кровотечение, сдавали на гармоны все хорошо. Сдавали на онкомаркер там в пределах нормы. Доктор разводит руками, не знает что с нами делать, операцию хотелось бы исключить. Может вы что то можете посоветовать. Заранее благодарю вас, дай вам Бог всего.
Теги: один яичник удален на втором киста что делать
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 мая 2017 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-05-29 09:18
Добрый день, Олеся. Маловероятно что это киста желтого тела так длительно. Но если онкомаркеры в норме, нет жалоб, то можно продолжить динамическое наблюдение.