Один глаз видит ярче другого

Спрашивает: Сергій
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: нету
Я коли закриваю праве око бачу яскравіші кольра а коли закрию ліве і дивлюся правим то кольора темніші
Теги: почему один глаз видит ярче другого
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 апреля 2013 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-04-06 15:47
Здравствуйте! Это нормальное состояние, оно не требует лечения. Обусловлено оно разницей в распределении рецепторов цвета на сетчатке каждого глаза.
Захар 2017-02-06 00:39
Правый глаз видит светлее и цвета ярче, левый- темнее, особенно заметно когда в комнате темнее. Ходил к врачу, который не нашёл ничего плохого кроме +0,5 на левый глаз. Давление в норме, нету катаракты. Должен ли я продолжить обследование? Мне 42.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2017-02-07 13:53

Здравствуйте, Захар! В норме цветовосприятие на двух глазах может немного отличаться. Обследование можно считать достаточным в вашем случае, если кроме перечисленного было осмотрено за микроскопом глазное дно (сетчатка) и выполнена оптическая когерентная томография (при обнаружении каких-либо отклонений от нормы).

В качестве дополнительной рекомендации: учитывая плюсовую рефракцию, в скором времени вам могут понадобиться очки для чтения, это нормальные возрастные изменения рефракции, бояться не нужно, подбирайте очки, как только почувствуете, что при близкой работе глаза начали слишком уставать и напрягаться.