Очковая коррекция, комментарии по результатам исследования

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочке дважды разные специалисты поставило гиперметропию средней степени тяжести.
Visus
OD=0.8 н/к,
OS=0.4 н/к,
РЕФРАКЦИЯ (скиаскопия с широким зрачком): OD Hm 3.0,
OS Hm 3.5.
Выписали очки Visus OD=cyl+1.0=0.8, OS=cyl+1.5=0.4.
Рекомендована окклюзия правого глаза, очки постоянно, гимнастика. Прогноз - ношение очков с необходимой корректировкой с полным восстановлением зрения в будущем.
В начале августа дочка стала жаловаться на то, что когда она в очках, картинка мутная. До этого я замечала, что она снимает их при необходимости набрать что-то на клавиатуре или что-то разглядеть.
Прошли повторное обследование в офтальмологическом центре.
Узкий зрачок visus OD=1, OS=0.7 (sph=+2 visus с/к=0,95),
Циклоплегия visus OD=0,2 (sph=+3,75 visus с/к=0,95), OS=0,05 (sph=+5,25, cyl=+0,25, ах=160, visus с/к=0,95)
ПЗО OD=21.16, OS=20.51.
ГПК OD=2.97, OS=3.01.
Диагноз: гиперметропия средней степени и эзофория на оба глаза.
Рекомендации: Режим зрительных нагрузок, постоянная очковая коррекция OD=sph+2,0, OS=sph+3,0, Окклюзия правого глаза в очках ежедневно на 1 час, гимнастика.
Прогноз: ношение очков/контактных линз до 18 лет, далее лазерная коррекция зрения. Внимание сакцентировано на том, что размер глазного яблока не соответствует возрасту.

В.1 - почему глазное яблоко не развивается по возрасту, что могло это спровоцировать, на сколько это критично, к чему это ведет?
В.2 - На сколько оправданно в данном случае увеличение количества диоптрий.
В.3 - Почему ребенок начал жаловаться на ухудшение картинки в очках? В офтальмологическом центре заметили, что разница в диоптриях с предыдущим обследованием - это не ошибка врача, а спазм аккомодации.
В.4 - Будет ли в данном случае эффективна витаминотерапия вкупе с гимнастикой для глаз. Если да, то какие витамины Вы можете порекомендовать?
В.5 - Какой прогноз на будущее дали бы Вы, основываясь на вышеизложенном.

Заранее благодарна за ответ!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 27 августа 2018 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-08-29 00:30
Добрый день!
1. Анатомическая особенность и состояние соединительной ткани + наследственная предрасположенность
2. Оправдано, при некорекции развитие амблиопии
3. Из-за недокорекции и нарушении зрительного режима и как следствие спазм аккомодации
4. Витаминотерапия не помешает, но основное лечение - очки+окклюзия. Вижн-форте
5. Ношение очков в последующем или МКЛ
Анастасия 2018-09-01 11:09
Павел Константинович, доброго времени!

"1. Анатомическая особенность и состояние соединительной ткани + наследственная предрасположенность"

+1. Можно ли влиять на анатомические особенности и состояние соединительной ткани с целью стимуляции роста глазного яблока? Если да, то каким образом (питание, физио, др. Варианты)?

"5. Ношение очков в последующем или МКЛ"

+5. Возможно ли использование лазерной коррекции после 18 лет с целю ухода от постоянной носки очков? Без ЛК вероятно ли уменьшение количества диоптрий в очках, при условии соблюдения рекомендаций?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-09-01 14:52
1. Маловероятно, сбалансированное питание и витаминотерапия, но против генетики Вы ничего не сможете сделать
2. Окончательно можно сказать после 12 лет