Очки после расходящегося косоглазия

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, спустя 3 недели после операции по расходящемуся косоглазию, угол 60 был, сейчас угол 15 градусов. Выписали очки фото приложено для дали. Вопрос можно ли очки эти будет носить постоянно? Не увеличится ли угол еще больше?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 мая 2019 года

10 ответов

Наташа 2019-05-16 15:35
Здравствуйте! Очки достаточно сложные. Вы их уже начали носить? Есть ли у вас данные по остроте зрения?
Наташа 2019-05-16 18:02
Нет пока не выкупила еще очки. Данных об остроте к сожалению сейчас на руках нету, все у офтальмолога по месту жителства.
А косящий глаз вообще на много хуже видит? Просто достаточно большая разница в диоптриях, боюсь, что вы не сможете носить такие очки. А вариант линз вы не рассматриваете?
Наташа 2019-05-16 18:32
Линзы к сожалению не рассматриваю, не умею одевать их, боюсь навредить еще больше глазам. Есто данные об остроте до операции, после не намного улучшилось.
Наташа 2019-05-16 18:33
Это показатели авторефрактометрии. А острота зрения это в числовом эквиваленте, например 0.1, 0.2 и так до единицы. А вариант лазерной коррекции зрения не рассматривали?
Я почему это все спрашиваю. Обычно после операции по косоглазию или перед ней заставляют выравнивать зрение, чтобы эффект от операции сохранялся как можно дольше. Как показывает практика, даде после операции, если острота зрения на хужевилящем глазу намного меньше, чем на лучшем, то регресс косоглазия наступает сравнительно рано, а если коррекция полная и практически одинаковая, то косоглазие можно полностью вылечить. Но только при условии, что глаза видят одинаково или с маленькой разницей
Наташа 2019-05-16 19:24
Нашла остроту до операции 0,3 правый и 0,9 левый. Насчет лаз. Коррекции думала, может и сделаю. Хотелось бы уточнить все таки по поводу очков для дали. Можно ли очки эти будет носить постоянно или только в каких то конкретных случаях? Не увеличится ли угол еще больше? Сейчас он и так 15 градусов
Если переносимость очков будет хорошая, то носите их постоянно. Наоборот, чем лучше зрение оперированного глаза, тем дольше и увереннее закрепится меньший угол косоглазия. Если в течение 2-3 лет угол не будет увеличиваться, то будет иметь смысл сделать тогда лазерную коррекцию зрения и второй этап операции, чтобы добиться правильной постановки глаз.
Наташа 2019-05-17 06:03
Все теперь понятно. Спасибо Вам огромное за подробные ответы