Очистка кишечника перед рентгеном

Спрашивает: maksim
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне назначили ирригоскопию, и соответственно клизму перед процедурой, можно ли как-то обойтись без клизмы при помощи слабительных препаратов, может быть как-то ограничиться в приеме пищи за какое-то время до процедуры? (в данный период времени проблематично ПРАВИЛЬНО сделать клизму (не позволяют условия) Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 марта 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-03-31 20:25
Максим! Сейчас можете пойти в аптеку и купить лекарства для очистки кишечника перед ирригоскопией. Вам фармацевт даст препараты, которые есть у них в наличии для очистки кишечника. Но, это не слабительное. Это порошки, которые принимают по схеме перед осмотром. Например препарат Фортранс. Нужно было честно признаться, что у вас нет условий для проведения очищения кишечника с помощью очистительной клизмы. Вам бы сразу выписали эти порошки. Всего доброго.