Очищение органов жкт

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, какие очистительные процедуры органов желудочно кишечного тракта посоветуете? Если не противопоказаний, по узи все нормально, есть только дискинезия желчевыводящих путей. Много слышала и читала про очищение печени: неделя на растительной безмясной диете +яблочный сок в большом количестве. После масло с лимонным соком и длительной время находиться на грелке на боку. Но переживаю, что могут быть негативные последствия. Скажите пожалуйста, какие есть безопасные профилактические методы очищения печени, желчного пузыря. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 ноября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-11-20 16:36
Анна! Любой орган, это не предмет домашней утвари, которую нужно очищать. Для того, чтобы печень работала нормально без нагрузки, учитывая ваше ДЖВП, вам нужно соблюдать диету стол №5 по Певзнеру. Показано получение санаторно-курортного лечения вне обострения заболевания, на курортах по болезням печени и органов ЖКТ. Ваш врач должен должен провести обследование вас на выявление типа нарушения работы желчного пузыря -гипо- или гипермоторный тип. И дать рекомендации, какие препараты вам нужно принимать, чтобы пузырь работал без нарушений. Самолечением не занимайтесь. Все это приводит к обострению хронических заболеваний. Всего хорошего.