Очень жирная кожа

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте. Мне 22 года. Примерно полтора года у меня очень жирнится кожа. Т. е. через пол часа после умывания уже можно опять умываться. До этого кожа тоже была жирная (это наследственное, у отца также), но было достаточно пару раз в день припудриться.
В 2013 году я пила противозачаточные таблетки Джес, в 2014 перешла на Новинет, сейчас уже месяц как не пью их. Может быть жирность связана с отменой джес, ведь они обладают антиандрогенным эффектом? Но до них кожа не была такой жирной.
Волосы тоже стали очень жирными, приходится мыть голову каждый день, раньше мыла через день. Кожа на спине и груди тоже пачкается быстрее и даже жирнится.
Ухаживаю за кожей так: утром и вечером очищаю гелем для умывания Биодерма себиум, раствором Биодерма себиум h2o, затем наношу крем Korres Wild Rose 24-Hour Moisturising & Brightening (он полностью не впитывается, приходится промокать салфеткой. И немного щиплет кожу). Осенью и зимой пользовалась Скинореном утром и вечером после очищения (без увлажняющего крема после), изменений не было. В течение для приходится часто умываться водой, после этого я чувствую небольшую стянутость кожи. Иногда есть шелушения. Поры очень сильно расширены, особенно на носу. На ощупь кожа как бы шершавая (видимо это отмершие частички), на лбу неровная (небольшие подкожные угри). Иногда бывают маленькие белые прыщики, которые очень легко выдавливаются. На носу и щеках поры забиты (чёрные точки). Плюс появились носогубные морщины! Но больше всего меня волнует именно очень сильная жирность кожи.
Сдавала анализ ТТГ (всё в норме) и Суммарные иммуноглобулины класса E в сыворотке (показатель 266). Может ли быть дело в аллергии на что-то? Как лечиться?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 апреля 2015 года

1 ответ

Надежда Игоревна Закаменная
дерматолог 2015-04-22 10:52
Доброе утро! У вас, как вы уже сказали, наследственное. Это раз, Во-вторых, гормональных дисбаланс. Повышенная выработка андрогенов яичниками или надпочечниками. Но так как на фоне приёма контрацептивов, нормализующих гормональный фон, состояние улучшалось, то скорее всего виноваты яичники. Лучше до выработки программы лечения сдать анализы на гормоны. Местное лечение продолжать. Единственно-оно не уберёт повышенную продукцию кожного сала. С этим будете разбираться, когда определите гормональный фон. Добавьте кератолитик-адапален.