Очень высокий холестерин 7.73 мне 26

Спрашивает: Юлия Тарасюк
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, мне 26 лет. 2 года назад после беременности сдала кровь на холестерин был 6, сказали что снизится должен. Сегодня сдала так у меня аш 7.73. Что мне нужно делать? Может диета какая. А то в интернете такие ужастики пишут, чтобы тромбы могут быть, а потом оторваться, или это при холестирине выше? При росле 164 вес 69 кг. Помогите, а то очень переживаю
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 апреля 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-04 18:33
Здравствуйте, Юлия. Не переживайте раньше времени.
Вам необходимо дообследоваться, на установление причин повышения холестерина:
- сдать кровь на липидный спектр (холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды);
- гормоны щитовидной железы (ттг, т3 общий, т4 св);
- биохимический анализ крови (билирубин, алт, аст, мочевина, креатинин);
- сделать Узи органов брюшной полости;
Для уменьшения холестерина:
- соблюдать диету - средиземноморская диета (посмотрите в интернете подробно);
- подключить умеренные физические нагрузки не менее 30 мин 5-7 раз в неделю (ходьба, бег, плавание, волейбол и тд);
- нормализовать вес, должный ИМТ 18,5-24,9 кг/м2, у Вас сейчас ИМТ 26,7 кг/м2.