ОЧЕНЬ ВАЖНО вопросы про чесотку

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, уважаемая Алина Викторовна. Будьте добры ответить на пару вопросов о чесотке. Чтобы вылечить ее мне нужно разобраться и уточнить. 1) почему обычно не нужно обрабатывать ничего, кроме белья, одежды и постели больного? Если он ходит по дому, сидит на стульях? И если клещи ползают, почему они, допустим, с кровати, не могут переползти на стол или куда-нибудь еще? 2) если человек понял, что он болен чесоткой, примерно через месяц-два после заражения, насколько сильной должна быть дезинфекция помещения? 3) при температуре -1 до -6 они так же быстрО гибнут? Суток на балконе достаточно для гибели клеща? 3) можно ли никогда не вылечиться от чесотки? 4) если человек заразился чесоткой в другой стране, а сам живет в другом часовом поясе. Говорят, у клещей активность ночью только. Если у китайского клеща активность была ночью, если человек приедет в москву, допустим, это будет день. Клещ будет активен днем тогда? 5) как понять после лечения препаратом, это ли реакция на средство или ты не вылечился? 6) клещи пробираются через одежду, ткани? Если я хожу в свитере, клещ может заразить человека, потгоравшего свитер? А через наволочку он может пробраться в матрасс? СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ, Я ОЧЕНЬ НА ВАС НАДЕЮСЬ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 февраля 2018 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-20 23:08
Здравствуйте Ольга!
1. обрабатывается все с чем был контакт. Например -  кухонные полотенца, мочалки, игрушки, пульты и т д, мебель тоже, дверные ручки....
2. дезинфекция всегда одинаковая, не имеет значения сколько болеет человек .
3. нееееет
4. все равно,  активность будет вечер /ночь , но он и днём достаточно активен.
5. да, даже врачу невсегда это удается.
Наблюдение в динамике, повторные соскобы, вид сыпи помогают .
6. нет. Но если Вы спите на матрасе, например простынь замялась, то он уже требует обработки.
Ольга 2018-02-22 21:14
Если у меня нет возможности воспользоватся а паром, чем я могу продизенфицировать матрац, мебель и все остальное?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-26 00:33
Можно вынести на мороз /балкон /на 1 сутки.
Что не выносится, протрите раствором хоз мыла: 1 кусок на ведро теплой воды.
Матрас можно проутюжить.
Если у Вас не было непосредственного контакта с матрасом и другими вещами, его можно не обрабатывать.
Ольга 2018-03-04 20:25
Вынести на балкон при температуре от -2 до -5 на сутки будет достаточно для десинфекции?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-11 20:18
Для дезинфекции необходимо исключить контакт с вещью на 5 дней.