Очень сухие пятна на коже лица и шеи

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Периодически возникают очень пересушенные зоны на лице и шее - как наждачная бумага на ощупь. Шелушение не формируется, внешне и по цвету кожа не отличается от непроблемных участков. Расположение и размер таких пятен меняются каждый день. На шее возникают чаще. Иногда проблема исчезает на несколько дней или недель. Мазала кремом "Эмолиум" (посоветовали в аптеке) и Avene trixera - не помогают. Косметикой не злоупотребляю, аллергии никогда не было. Косметолог сказала, что кожа как-будто обветрена на холоде, но я на холоде не была. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать. Заранее огромное спасибо!
Теги: очень сухая кожа на шее
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 ноября 2016 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-03 21:50
Здравствуйте!
По описанию - можно думать о контактном дерматите.
Можно использовать - оч. Коротким курсом мазь " гиоксизон " - 2 раза в день до 7 дней  ! (   Не  больше  !  ).
Дополнительно - увлажняйте кожу: подберите в аптеке средство с 2 % мочевиной - " топикрем ", " эксипиал ", " дардия " - ежедневно 2 - 3 раза в день длительно.
Делайте маски на основе оливкового / персикового масла 1 - 2 раза в нед.
Ограничьте контакт с водопровод. Водой, используйте мицеллярную или кипяченную. Не используйте мыла /гели / скрабы для умывания!
Будьте здоровы! Удачи!
Если есть вопросы, пишите.