Очень срочно! Проконсультируйте пожалуйста меня в этом вопросе

Спрашивает: Inna
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Здравствуйте, я живу в Китае, здесь завела себе собачку померанский шпица, по сколько она ещё очень маленькая через 8 дней ей будет три месяца, я успела сделать ей только две прививки! Вчера она играяясь поцарапала мою родинку на воротниковой зоне! Крови было не много остановилась быстро! В детстве у меня была такая же ситуация с этой же родинкой только очень сильно мне разцарапала ее кошка, к врачу не ходили но из одной родинки стало 2! Китайцы меня очень напугали и практически все как один говорят что мне нужно делать прививку от бешенства, но ведь она меня не кусала! Помогите пожалуйста с этим вопросом, очень страшно
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 июня 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-16 18:22
Инна! Вирус бешенства передается только при укусе животным, которое в этот момент само болеет бешенством. Т. к. вирус содержится в слюне больного животного. Ваша собака укуса не делала. Слюна из пасти не течет. Ведет себя адекватно. Живое и активное существо. Т. е. нет признаков, что животное само больно бешенством. Самое главное, что нельзя наносить повреждения родинкам. Чтобы не вызвать в этом месте перерождение ее в другое качество.