Очень сильный удушающий кашель из-за першения в горле

Спрашивает: kvi
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Здравствуйте.
Меня зовут Валентина, мне 69 лет, рост 162, вес 66.

Суть проблемы: Очень сильный удушающий кашель из-за першения в горле.

Подробности.
В 2012 году была назальная операция аденомы гипофиза. С тех пор у меня начались проблемы с носом - выделения из носа текли по задней стенке горла. Обращалась к ЛОР - быстро всё проходило.
С января 2018 года состояние ухудшилось - появилось сильное першение в горле и очень сильный удушающий кашель. Сплю на левом боку - на правом сразу появляется першение. Спасают мятные леденцы - как только появляется першение, кладу в рот леденец и першение тут же проходит.
В очередной раз обратилась к ЛОР. Диагноз: острый трахеит, острый синусит, острый назоларингит. Лечение: ингаляции щелочной газированной водой, азитромицин 500 (1таб/день), синупрет (2таб 3раз/день), АЦЦ 600, аскорил (1таб/день), ринофлуимуцин (2таб 3раз/день).
НИЧЕГО НЕ ПОМОГЛО.
Обратилась в частному ЛОР. Он направил пройти СКТ. Заключение СКТ: "КТ-картина постоперационных изменений, утолщения слизистой оболочки в обеих гайморовых пазухах, конхобулеза, искривление носовой перегородки вправо". Поставленный ЛОР'ом диагноз: хронический ринит. Назначенное лечение: промывка носа Долфином (15 дней), ингаляции диоксидином (10 дней), лизобакт (2таб 3раз/день), тонзилгон (25кап 3раз/день 30 дней).
Общее состояние улучшилось, течь из носа немного уменьшилась.
Но першение не проходит, а с ним и кашель. Когда нет першения - нет и кашля.
Также c 2013 года принимаю эутирокс (диагноз - гипотериоз), но нужная доза еще не подобрана.

Буду рада любому совету. Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 14 апреля 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Какие выделения выходят из носа?
kvi 2018-04-16 09:49
Не гнойные (обычные сопли ПО ЗАДНЕЙ СТЕНКЕ ГОРЛА)
Здравствуйте! В данной ситуации требуется прием Назонекса по 2 дозы 2 раза в день до месяца, а также сделать ФГДС, чтобы исключить ГЭРБ.