Очень сильно болит грудь, давно и постоянно

Спрашивает: Лида
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, мне 14 лет, мой рост -160 см, вес 45 кг, с виду очень худенькая. У меня начала расти грудь в 11 лет, с тех пор она болит, но с каждым годом все сильнее и сильнее. Если в 11 это чувствовалось как синячок, то сейчас это просто ужасная боль. Больно даже эелементарно обнять человека, удобно лечь спать или хорошенько потянуться. Месячных у меня нет, грудь очень маленькая (8 см разницы на груди и под ней). Моя мама говорит что скоро начнутся месячные (уже год как одни и теже слова) ну что-то как-то ничего не происходит. Скажите, пожалуйста, к чему это приведет и вобще нормально ли это?
Большое спасибо за ответ.)
Категория: Маммолог
Добавлен: 2 апреля 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-04-03 15:51
Здравствуйте! С приходом месячных должна начаться гормональная перестройка в вашем организме и начнется рост молочных желез, а именно их увеличение в объеме за счет набухания молочных долек. У всех девочек по-разному начинаются месячные, у кого-то в 12 лет, а у кого-то и в 14-15. В любом случае, необходимо набраться терпения и они придут. В противном случае, берете маму за руку и ведете к детскому гинекологу, чтобы у вас проверили уровень гормонов в крови, так как иногда, гормональный сбой может стать причиной задержки месячных и замедленного роста молочных желез.