Очень сильная пигментация

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня уже просто крик души 2 года назад начала появлятая пигментация на лице, сначало не сильно, сейчас это ужас! Ни один крем от дешевых до самых дорогих мне не помагают. Я ходила на пилинги, бесполезно! Я просто выкидываю деньги, помощи нет. Неужели нет средств от этой заразы? Печень в порядке! Помогите, пжлста, что делать? С чего начать!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 октября 2017 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-10-10 12:23
Добрый день, повторите снимок в нормальном формате и хорошем качестве. Накануне появления пигментации были солнечные ожоги, беременности?
Александр 2017-10-10 13:19
Началось 2 года назад с маленьких пятен летом, ожогов не было, даже после загара кожа никогда не слезала (а в этом году, после лета - просто ужас, никакие средства мне не помогают, как мне быть? Очень прошу помочь
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-10-11 09:32
Что насчёт беременности и родов в это время? Я правильно понимаю, что вы не использовали активно фотозащиту, любите позагорать?
Александр 2017-10-11 10:07
Беременность наступила уже после этой фотографии, сейчас солнце спало, пигментация уже не настолько сильная, но летом все ухудшается. Любила загорать раньше в солярии, понимаю это видимо от этого. Пользовалась защитой 50, но результат на фото, все лето на даче. Были пилинги сильные, отбеливающие кремы, обследования - результат на лице (становится хуже!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-10-12 10:16
Для начала необходимо понимать глубину залегания пигментам- если это поверхностные слои, то ситуация более благоприятная. Если нет, то соответственно будет все не так просто. Это выясняет косметолог на приеме. По методикам осветления, в упорных случаях это срединными глубокие пиллинги, лазерная шлифовка, дерматобразия. Удовлетворительного эффекта может сразу не быть, нужно повторять процедуры. Из кремов по уходу - берите с фруктовыми кислотами и ретиноидами. Обследуйтесь у гастроэнтеролога, хорошо бы пройти курс желчегонных препаратов и гепатопротекторы.