Очень пугливый малыш

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, моему сыну шесть месяцев. Надо признать, что это время он жил не в очень благоприятной в эмоциональном плане обстановке. Когда он родился, мой папа болел раком и находился при смерти, затем умер. Все вокруг плакали, я тоже. После этого я стала очень нервной. Мы много ругались с мужем, были крики, иак же когда я одна, я часто плакала в голос при сыне из за потери отца. Сейчас я замечаю, что он просыпается при любом звуке, при малейшем шорохе прекращает есть из груди и смотрит по сторонам. Сегодня на пол громко упала кастрюля и он очень ревел, я его только успокоила и поставила кружку на стол, это ведь совсем не громко, но он расплакался, спит он только рядом со мной и грудью во рту. По его поведению я делаю вывод что ему страшно. Как мне быть? Чем помочь малышу, как показать, что бояться нечего? И можно ли восстановить его психику? Или это травма на всю жизнь? Я понимаю, что виновата и не смогла оградить ребёнка от всего этого, но как теперь мне ему помочь? Спасибо
Категория: Психолог
Добавлен: 1 марта 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-03-01 15:21
Здравствуйте, Ольга.
У таких маленьких детей еще нет своих реакций на происходящие события. И они копируют поведение родителей. Вы сами "обучили" своего ребенка такому поведению. Измените свое отношение к острым для ребенка ситуациям и изменится реакция на них и вашего ребенка.
Успокоитесь Вы, и успокоится Ваш ребенок.
Если проблема будет оставаться - обратитесь очно к семейному или детскому психологу.