Очень низкая концентрация сперматозоидов
Спрашивает: дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
1. Концентрация сперматозоидов в пределах от 0,15 до 0,4 млн/мл (спермограммы ежегодные с 2010)
2. Антиспермальные АСАТ = 0
3. Гормоны = в норме
4. Инфекций нет, кроме хронического гепатита с 2003 года (В+Д)
5. УЗИ и ТРУЗИ патологий нет
6. Цитогенетическое = инверсия хромосомы Y с точками разрыва и воссоединения в регионах Yp11.2 и Yq11.23. Клонов клеток с различной хромосомной конструкцией не выявлено. Микроделений в Y-хромосоме не обнаружено. Мутаций гена CFTR не выявлено.
7. Два раза делали ЭКО отрицательно, + один раз крио перенос в естественном цикле наступила беременность в ноябре, но на 4 неделе замершая.
Вопрос: может ли гепатит Д быть причиной низкой концентрации сперматозоидов? Какие другие причины такой ситуации столь малого кол-ва сперматозоидов могут быть?
Известны ли случаи восстановления концентрации сперматозоидов с таких низких показателей до нормальных?
Добавлен: 30 декабря 2016 года

3 ответа
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-12-30 20:15
Гепатит не может быть причиной такой патологии сперматогенеза. Восстановление фертильности сомнительно.
1