Очень густые сопли

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, начиная с начала июля ребенка беспокоит заложенность носа, потом появились густые сопли, прозрачные или белого цвета, лечились виброцилом. За 2 недели сопли стали зеленого цвета, консистенция так и сохранилась очень густой, из носа выходил как будто комочек, который сохранял свою форму, как лизун, лор врач предположил гайморит, рентген не подтвердил диагноз, лечили ринофлоймуцил, турунды с левомеколью и назонекс на ночь, сопли стали снова прозрачными или белыми, заложености как таковой нет, только накапливаются сопли, начали брызгать физ раствором раза 3-4 в день, на ночь назонекс. Но если пропустить физраствор снова появляются выделения и как будто затруднено дыхание, анализы все в норме, имуноглобулин в норме (5), ездили в деревню там тоже всё это сохраняется, в чем может быть причина? Какие еще обследования можно пройти?
Категория: Лор
Добавлен: 8 августа 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Ребенка необходимо обследоваться (сделать риноцитограмму, мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам).
Таточка637 2017-08-09 20:43
В последнее время по моим наблюдениям соплей нет, но есть ощущение какой то странной заложенности- он с легкостью вдыхает воздух в себя, но когда пытается выдохнуть- как будто есть отек, но становится легче от опрыскивания физраствором. Это может быть от инфекции?
Здравствуйте! Не исключено, что у ребенка гипертрофирован аденоид. Необходимо выяснить причину данного явления.