Очень допекает аритмия

Спрашивает: Виталий Васильевич
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Псориаз, небольшой
Здравствуйте, доктор!
Аритмия, экстрасистолы, у меня уже лет 40! Сначала это были одиночные толчки, которые меня никак не беспокоили, и даже били интересные. Потом толчки стали сильнее, и стали отдавать даже в голову! Было неприятно очень, но они все же били достаточно редкими. Так прошло лет 20.
А однажды после скипидарных ванн (которые я совершенно спокойно принимал за год до этого) толчки вдруг стали очень сильными и пачками! Длилось это часа полтора! Что меня сильно напугало! Скипидарные ванны перестал конечно делать сразу же. А вот потом, лет через 8 начались настоящие проблемы!
в 2001 г. было очень тяжелое состояние. Но экстрасистол было совсем немного, а было просто какое-то спирание в груди, нехватка воздуха, пуль более 100 уд/мин. Месяц лежал в больнице - толку никакого! Под конец срока мне прописали кислородные ванны и вдруг. Все разом исчезло! Вот это была загадка! Я до сих пор не понимаю, что это было.
А вот причины, почему так случилось похоже разгадал. Всему виной было лекарство - атенолол! Именно он спровоцировал это тяжелое состояние, в результате которого я угодил в больницу.
Позже убеждался в отрицательном действии антиаритмических лекарств еще несколько раз!
Атенолол, Соталекс, Конкор. Последнее что мне прописали в больнице был Пропанорм. Аритмия в этот раз очень быстро закончилась и Пропанормом я много не увлекался, можно сказать, что пропил его чуть больше недели. Не вижу смысла пить лекарство, когда нет аритмии. Может быть это неправильно, но в этом году я убедился и в отрицательном действии Пропанорма.
Весной снова появилась аритмия, после серии тяжелых физических нагрузок. Я решил тут же использовать Пропанорм, и. Аритмия стала очень тяжелой! Не сильной, но какой-то уж очень тяжелой, с нехваткой воздуха, с сильными толчками в груди, пульс участился до 100-110 уд/мин, перейдя даже в мерцательную аритмию. Тянулось это с перерывами месяца полтора (я был в отпуске).
Летом обратился к кардиологу! Врач прописал другое лекарство, забыл какое. Но и оно тоже дало отрицательный эффект! И оно спровоцировало аритмию!
Наконец врач сказал, что мне вообще нельзя принимать адреноблокаторы! И прописал Предуктал, Омакор, Кардиомагнил. Не могу сказать, что препараты на меня как-то положительно подействовали (аритмия успокоилась еще до их приема), но пропил я их честно в течение месяца.
А дальше произошла очень неприятная вещь. Я вынужден был обратиться к урологу с простатитом. Врач выписал антибиотики, которые я пил аж 20 дней, после чего у меня заболели почки и появился песок. Чувствовал себя ужасно!
Кое как закончил эту ломовую терапию, и принялся пить лекарства для почек. И тут. Снова появилась аритмия!
Я не сразу понял, но через 4-5 дней убедился - аритмию вызывают лекарства и диуретики. И аритмия опять стала очень тяжелой. Вызывал даже скорую, но когда она приехала, аритмии уже не было!
Болят почки, а лекарства вызывают аритмию! Замкнутый круг!
Врач-кардиолог намекнул, что в таких случаях надо делать радиочастотную абляцию. Я обалдел!
Неужели мне придется еще и это чистилище пройти. И каковы результаты этой операции? Каков шанс на избавление от аритмии? И вообще надо ли ее делать эту абляцию? Ведь в 80-90% случаев аритмию вызывали лекарственные препараты призванные эту самую аритмию снимать! И как только я переставал пить лекарства, аритмия успокаивались, в большинстве случаев! Может быть надо найти нужное лекарство? Их ведь, как я понимаю, достаточно много.
Последний раз мне выписали Аллапинин, Предуктал и Ксарелто. В суточных мониторах два года назад однажды была зафиксирована мерцательная аритмия, экстрасистолы, пароксизмальная фибрилляция предсердий.
Что же мне делать? Пить лекарства боюсь. Еще одной провокации аритмии мне совсем не хочется, и так-то она меня допекает. Да еще и почки болят.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 декабря 2016 года

14 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-16 13:30
Здравствуйте. Лучше всего отменить все препараты, кроме ксарелто и понаблюдать за состоянием. Через три-четыре недели сделать холтер. Тогда будет понятнее.
Виталий 2016-12-18 18:35
Спасибо за ответ Ксения Викторовна!
Ситуация дошла до того, что мне пришлось вызывать "скорую помощь"! Так порекомендовали в страховой компании!
Правда аритмии уже не было, когда она приехала, но аритмия (экстрасистолы дошли уже до мерцательной аритмии), вновь появилась через 3 дня, и я попал в больницу!
Основное лечение было Корданон и Продакса. Были капельницы Калий, Магний, Омез Верошпирон, Мертинил.
Я не могу оценивать необходимость тех или иных лекарств, хотя совершенно не понимаю необходимости Омеза, - противоязвенного препарата, поскольку никаких проблем с желудком никогда не имел и не имею (ЭФГДС делал полгода назад - без проблем).
Но, так или иначе, аритмия успокоилась! Не совсем правда, экстрасистолы проскакивают, но гораздо реже - предсердные 21 днем и 15 ночью. Дефибриляцию (кардиоверсию) не делали, по-видимому, потому что терапия была успешной. Не совсем понятно, почему суточный монитор делали уже после недельной терапии, когда аритмии почти не было, тем самым не увидев того, что было в начале, при серьезной аритмии!
Одно лишь беспокоит - я стал бояться этой аритмии., так сильно она меня донимала!
Каждый толчок, вызывал срыв дыхания, одышку, кровяной удар в груди, частично в голове, и горячую волну по телу.
Ужас один! Что это может быть для меня так и осталось загадкой! Но.
В этой связи, глядя на результаты суточного монитора (о чем сказала врач):
- пароксизмы неустойчивой тахикардии, в том числе с эпизодами АВ-блокады 2 ст. С ЧСС 106 уж/мин
- лестничные пробы (ФН) - ишемическим изменений не обнаружено
- в течение суток наблюдалось удлинение корригированного QT-интервала более 450 мс (460) в течение 6 ч. 49 мин (29%).
Никакой АВ-бокады и увеличения предсердия не было еще в июле 2016 г.!
Кроме того, Эхокардиограмма показала небольшое увеличение левого предсердия!
Буду весьма и весьма благодарен, если Вы ответите мне на пару вопросов!
- какие проблемы влечет эта самая АВ-блокада (врач сказала что это обратимое явление)?
- что это за увеличение интервала QT (я так понимаю, это задержка возбуждения предсердия после возбуждения желудочка, что значительно нарушает и провоцирует дальнейший сбой работы сердца)
- и уж в довершение: не связаны ли эти отклонения с ощутимыми толчками в сердце, при каждой экстрасистоле (у других пациентов, с подобными аритмиями, никаких подобных ощущений нет!).
Спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-18 22:12
Здравствуйте. 1. АВ блокада скорее всего связана с приемом препаратов и в такой степени не опасна. 2. QT также увеличивается при приеме антиаритмиков, особенно кордарона. За этим показателем нужно следить, но не по холтеру, а по обычной ЭКГ. при его сильном увеличении есть риск серьезной аритмии. 3. ощущения экстрасистол субъективны, кто-то из не ощущает, кому-то они портят жизнь. Опасность их от этого не меняется. Омез назначили для профилактики язвы, так делают часто при приеме дезагрегантов и антикоагулянтов. а увеличение предсердия - высокий риск повторного приступа мерцательной аритмии, поэтому препараты теперь придется принимать постоянно.
Виталий 2016-12-18 23:25
Спасибо Ксения Викторовна, за обстоятельный ответ!
Именно этих пояснений мне не хватало от врача больницы!
Теперь многое прояснилось. Буду уже более грамотно следить за своим состоянием!
Одно лишь отмечу, к слову, говоря - аритмия в этом году завелась весной, после скипидарных ванн. Я стал принимать, прописанный еще два года назад Пропанорм, и получил. Значительное ухудшение состояния.
Не понимая, что происходит, я все же снизил количество употребляемого лекарства, на всякий случай! И только в августе, когда аритмия схватила уже серьезно, я обратился к врачу страховой компании, который меня и огорошил - Вам нельзя применять бета-блокаторы!
Я тогда здорово загрустил - аритмия душит, а лекарства не помогают!
И только вот в декабре, попав в больницу, ощутил реальную помощь от кордарона.
Лекарство, конечно, ломовое., но я думаю, не всю же жизнь его принимать.
Врач пока определила на 3 месяца прием. Затем контрольный суточный монитор, и если потребуется коррекция терапии.
В общем и целом, проанализировав свою проблему (а аритмия, экстрасистолэкстрасистолы40 лет), я пришел к выводу, что 990 проблем с усугублением аритмии, были связаны с лекарствами! Именно они усложняли проблему, вызывали жуткое совершенно самочувствие, выворачивали просто наизнанку! Страшно вспоминать просто! А один из тяжелейших случаев возник на пустом месте, после трехдневного приема Атенолола! После этого я два месяца мыкался по больницам, не понимая, что произошло (за месяц до этого бегал по три километра без каких либо проблем!).
Прошу прощения, Ксения Викторовна, если отнял у Вас время. Просто хотелось поделиться мыслями с умным врачом!
Ну и в завершение, еще раз поблагодарю! Спасибо за ответ!
Виталий 2016-12-18 23:40
Искаженный текст:
"В общем и целом, проанализировав свою проблему (а аритмия, экстрасистолэкстрасистолы 40 лет), я пришел к выводу, что 990 проблем с усугублением аритмии,."
следует читать, как:
"В общем и целом, проанализировав свою проблему (а аритмия, экстрасистолы появились у меня 40 лет назад), я пришел к выводу, что 90% проблем с усугублением аритмии,."
_Виталий 2017-02-25 18:01
Здравствуйте Ксения Викторовна!
Заранее извиняюсь если мое письмо будет длинным.
Странно, но так уж получается, что приходится обращаться к Вам. Хотите верьте хотите нет, но очные врачи не хотят по-видимому заниматься проблемой моего здоровья, и пожалуй только Вы четко и вразумительно ответили мне уже однажды! Нет я серьезно!
Судите сами. Всю осень я мучился жесточайшей мерцательной аритмией, в общем-то не понимая до конца что происходит. В суточном мониторе было написано: эпизоды мерцательной аритмии (кратковременные), экстрасистолы до 8000 в сутки. Но монитор практически не отражал моего состояния и собственно был снят в период "затишья".
Врачи (а я посещал еще и уролога) прописывали лекарства одно за другим (пришлось лечить простатит и аденому), которые, как я понял потом уже, и спровоцировали тяжелую аритмию.
Как я писал ранее, экстрасистолы появились еще в 20 лет, но были весьма редко, и меня никак не беспокоили в общем-то. И только последние 2-3 года, появились проблемы.
Попав в второй уже раз в Покровскую больницу Санкт-Петербурга, я в очередной раз столкнулся с. каким-то поверхностным "стандартным" лечением и вниманием врача. Было ощущение, что я врачу просто мешаю (не только я), а по сути похоже было на то, что врач просто не знает, что делать и как поступать в конкретных случаях.
Про других, лежащих в палате, не буду говорить, а про себя скажу.
На второй или третий день лечения (а мне прописали Кардарон, Продаксу, капельницы Калий-Магний, Омез Верошпирон, Мертинил (собственно я это уже перечеслял ранее), я почувствовал какие-то острые уколы в левой половине груди, в разных точках - почти от подмышки, до середины груди, и сверху и снизу. Сказал врачу. Реакции ноль!
Потом эти уколы плавно перешли в периодическое болезненное сдавливание в левой половине груди, чаще около подмышки, реже на груди. Боль тупая, длительная, продолжительная, сдавливающая. К этой боли прилепилось еще и ощущение нехватки воздуха, удушье. Делали эхокардиограмму сердца - патологии нет. Сказал врачу об этом. Реакция вялая, о болях ни слова!
Дальше больше. К концу больничного срока, боль стала чуть не постоянной и плохое самочувствие, одышка аналогично. Я перечислил врачу эти странные, возникшие только в больнице симптомы (явно под воздействием лекарственных препаратов). Реакции опять практически не было! Вернее была - врач сказала, что это от позвоночника!
Потрясающе! Какой еще позвоночник, когда все то же самое у меня было в 2001 г. после Атенолола, Анаприлина, и позже от Соталекса, от Конкора. Но стоило лишь перестать принимать лекарство - все боли в груди исчезали!
И вот в очередной раз, я выписавшись из больницы, все же не стал недоверять врачу, а продолжил назначенное лечение. Сходил к кардиологу в клинику по ДМС, объяснил ситуацию, на что врач выразил рекомендацию - продолжить лечение в назначенном режиме. А на жалобы болей в груди отреагировал "стандартно" - надо сходить к неврологу, это наверное позвоночник!
К неврологу я пришел. Врач показался более менее серьезным, но нич-ч-чего не обнаружил! С позвоночником, сказал врач, на сегодня все более менее впорядке! Заставил наклониться, вперед, влево, вправо, прощупал позвоночник - нигде ничего не болит при надовливании. Есть отклонения, но они не могут так влиять, сказал врач.
Меня хватило на три дня! На 12 день приема лекарств, судя по всему это был результат приема Кордарона, мое самочувствие стало настолько плохим, что я уже не мог даже передвигаться!
Одышка была жуткая. Но если бы толькло это. Я не мог подняться даже до второго этажа, не мог перейти со станции на станцию в метро, не мог ходить на работу - это было сущей пыткой!
Меня бросало в пот, ночью не спал, толкали экстрасистолы (слава богу хоть мерцательной аритмии не было - лекарство ее сбило), грудь спирало болью. Ничего более ужасного я не испытывал, даже с мерцательной аритмией до больницы!
Я пошел в платную клинику сделал монитор и снял кардиограмму! Хотелось посмотреть состояние сердца. Оказалось все более менее спокойно. Экстрасистолы есть, но не так много, до 2000 в сутки, ишемии нет. Одним словом ничего особенного. А я чувствовал себя хуже и хуже! Настолько, что ждал с нетерпением Нового года и десятидневных каникул.
Аритмия в виде экстрасистол все же была, и были они тяжелыми! Ощущение такое, что сердце работает и толкает кровь с большим трудом. Не хватало воздуха!
Но что-то же я должен делать, как-то эту аритмию снимать! Я снова обратился в платную клинику, к аритмологу. Врач посмотрев выписки, анилизы, мониторы и кардиограммы, сказала, что нужно обращаться в Центр Алмазова и делать высокочастотную абляцию, поскольку лекарства я принимать не могу. Практически все антиаритмические лекарства уже испробованы! Врач рекомендовала при появлении аритмии принимать по 4 таблетки Панангина и 40 капель Корвалола.
А ВСЕ АНТИАРИТМИЧЕСКИЕ ЛЕКАРСТВА ДАЮТ ОДИНАКОВУЮ РЕАКЦИЮ - БОЛЬ, СДАВЛИВАНИЕ В ГРУДИ, ОДЫШКУ, ТЯЖЕЛЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ!
Я загрустил! Делать было нечего! Поехал в Центр Алмазова к аритмологу, которая почему-то оказалась навроде медсестры - собрала анализы, выписки, мониторы и сказала, что надо идти на прием к кардиохирургу, который будет делать операцию. И больше ничего! Ни советов, ни планов по лечению, купированию аритмии.
Через 2 недели я попал к кардиохирургу и был поражен - мою карточку элементарно потеряли! Ни одного анализа, ни одного монитора, ни кардиограмм не было. Я был в шоке! Такое просто недопустимо в региональном Северо-Западном, "одном из лучших" кардиологических центров России (так во всяком случае его позиционируют).
Но это еще не все. Врач оказался каким-то заведующим (отделения что ли?), увидев пустой дубликат карточки, спросил меня - есть ли какие документы с собой. Я предусмотрительно взял их, но не все, и разумеется показал. На что врач - с виду явно замученный, посмотрев документы спросил - "Значит Вы решили делать операцию? ". Я оторопел еще больше! Я РЕШИЛ?
Я ничего не могу решить и не решаю - решает врач! Короче говоря, меня поставили на очередь, на квоту, на операцию высокочастотную абляцию. Сказали, что будет это не раньше осени!
Прием в "одном из лучших медцентров России" меня удручил окончательно!
Так вот.
Делать мне нечего, ждать год, если будет такая же аритмия, как и была, можно сойти с ума! Лекарства пить не могу - от них еще хуже. А не пить тоже не могу, без них аритмия возникает!
Но самое неприятное то, что если ничего не изменится, то я не смогу принимтаь и другие лекарства (в частности урологические), которые могут запросто вызвыать аритмию!
Я начал думать и ломать голову. Первое, что пришло в голову, это попробовал принять 2 (не четыре как рекомендовала врач в клинике) таблетки панангина и 30 капель корвалола, когда начинается аритмия. Наутро мне стало опять так плохо! Точно так же как и после Кордарона, Соталекса, Конкора. Я был поражен! Выходит я и Корвалол не могу пить? Выходит у меня организм просто не принимает лекарства, произошло какое-то лекарственное отравление. Нечто подобное я испытывал в 2003 г. после Атенолола, Анаприлина, когда даже простой анальгин вызывал одышку и плохое самочувствие. Я уже тогда почувствовал, что-то неладное с антиаритмическими лекарствами.
Я перешел на Новопассит! Еще несколько лет назад, я вдруг обнаружил, что он снимает аритмию. Попробовал - помогло! И самочувствия тяжелого не было. Была небольшая нехватка воздуха, незначительная, терпимая. Такая реакция кстати указана и в аннотации на Новопассит. Но зато аритмия снялась! Я стал его употреблать в качестве симптоматического средства - буквально одну чайную ложку в сутки. И больше ничего не принимал! И этого хватает, чтобы полностью купировать любую аритмию!
Я. был в очередной раз поражен - исчезли все грудные боли! Исчезла одышка! И., исчезла аритмия! Ее не было почти месяц! Очень редко были экстрасистолы.
И тут я задумался - а нужна ли мне вообще операция в таком случае? Если так эффективно действует какой-то Новопассит, то зачем травмировать сердце оперативным вмешательством, нагружать его снова лекарствами (а их как я понял после операции прописывают), и с еще неизвестным, негарантированным результатом!
Дальше больше. Я начал рыться в Интернете и обнаружил, что аритмия может быть вызвана зажимом сосудов в позвоночнике. Каких я разумеется не помню, да и не настолько хорошо знаю анатомию. Наткнулся и еще на одну статью - врач описывал случай со своей мамой, которую он практически спас от смерти. У нее был тяжелейший приступ аритмии, не помню правда какой. Врач не найдя другого способа (где-то информацию вычитал), до приезда скорой помощи решил элементарно вытягивать позвоночник маме. Минут через 10 аритмия начала успокаиваться!
Через год ситуация повторилась и опять он блокировал аритмию растяжением позвоночника.
Мне было над чем задуматься, ибо у себя я обнаруживал странную корреляцию аритмии. Очень часто стоило мне повернуться на бок, как запускалась аритмия! Она потом успокаивалась самостоятельно. Но запускалась однозначно от поворота - изменения положения тела! Я заметчал и еще одну странность - экстрасистолы аритмия возникает стоит только мне откинуться на спинку кресла или лечь на высокую подушку спиной. То есть надавить на позвоночник! Переворот на живот в этой ситуации часто блокирует экстрасистолы, аритмию или значительно ее уменьшает. Далее, я обнаружил, что аритмия иногда (а в последнее время часто) возникает после самого элементарного домашнего массажа грудного отдела позвоночника! Это настораживало меня, заставляло задумываться, еще раньше, еще лет 10 назад. Но самое интересное, одна из врачей Покровской больницы, после моих объяснений проблем с аритмией, спросила - а как у Вас дела с позвоночником, с грудным отделом?! Явно намекая, что проблема может исходить оттуда. Я сказал, что плохо - остеохондроз. Очень болит, болел грудной отдела, шейный. Болит периодически, иногда очень сильно. В последнее время, боль отдавала в грудину. Но я заметил и еще одну особенность - домашний дилетантский массаж грудного отдела позвоночника вызывает аритмию, а профессиональный, медицинский не вызывает! Вр всяком соучае я такого не помню.
И вот я решил попробовать заняться позвоночником. Но не так, как я занимался раньше - носил деньги в медцентры, где мне ставили пиявки, кололи иголки, делали массажи, кололи уколы озоном, ставили банки. Ничего это не помогало практически! Я уяснил лишь одно - лечить проблемы позвоночника надо совсем по-другому! Нужно менять образ жизни и постоянно заниматься гимнастикой! Это врачи иногда рекомендовали, но как-то не очень настойчиво. Вот пиявки это да, и мануалка тоже. А гимнастика. Вспомогательная процедура!
Я занялся йоготерапией! Йогой Айенгара я занимался года два назад. Мне очень понравилось. Но понял я тогда и еще одно - начинать заниматься йогой надо очень медленно и осторожно.
С виду простые упражнения дают такой эффект, который при даже не очень значительной перегрузке, может привести к большим проблемам.
Я начал с самого малого, с самых элементарных упражнений, конкретно с йоготерапии позвоночника, еще более конкретно шейно-грудного отдела. Медленно, не торопясь.
И. увидел! Экстрасистолы появившись в первую неделю занятий почти исчезли. Оставшиеся я успокаиваю Новопасситом.
Почти исчезли боли в шее, снялось напряжение в грудном отделе (я это чувствую физически - еще три недели назад я не мог долго сидеть, приходилось вставать из-за боли в позвоночнике).
Сегодня сижу спокойно. Значительно улучшился сон! А еще те же три недели назад, я спал под углом чуть не 45 градусов из-за распирания головы при горизонтальном положении (правда это состояние снова появилось в конце декабря, и до этого года полтора не было).
Вот и возникает вопрос врачу-кардиологу сам собой. Возможно ли такое? Возможно ли появление проблем с ритмом сердца из-за проблем в позвоночнике? И существуют ли в этом случае, если это так, какие-то методы лечения? Может быть эти проблемы решаются самым элементарным образом - грамотным подходом к лечению позвоночника, профессиональной гимнастикой, растяжкой зажатых околопозвоночнихы мышц. Я сейчас двигаюсь вслепую, наощупь, методом проб и ошибок. Ошибки делать не хочется - слишком дорогие они. Хочется действовать наверняка.
И совершенно не хочется делать операцию! Одной знакомой, с подобными же проблемами, врач-кардиолог сказала, что лучшая операция та, которую не сделали, и отсоветовала знакомой, ее не делать. Правда знакомая принимает лекарство Сотагексал, который снизил тахикардию и экстрасистолы с 32000 до 8000.
А йоготерапией мне по-видимому надо заниматься так или иначе -позвоночник лечить надо хочешь, не хочешь. Но вот анализируя свое состояние, реакции, некоторый опыт других врачей и пациентов, не могу не придти к выводу (пока), что немалую долю проблем аритмии мне создал больной позвоночник!
Может быть я и ошибаюсь. Хотелось бы услышать мнение серьезного кардиолога!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-25 22:36
Здравствуйте. Да, проблемы с позвоночником часто являются причиной проблем с сердцем такого характера, как у вас, когда органические изменения выявить не удается. Соответственно и терапия может оказаться не эффективной. Поэтому решив проблему с позвоночником, вы в любом случае улучшите состояние внутренних органов, включая сердце. Что касается РЧА, то эффективность операции не высокая, не более 70%, а может быть и ниже. Опасности она не представляет, но есть много людей, которые выполнили уже не одну операцию и все еще страдают от приступов мерцательной аритмии. Кроме того, от экстрасистолии она может оказаться не эффективной.
Виталий 2017-02-27 18:09
Спасибо Ксения Викторовна!
Как всегда лаконично и четко! Если я отнял у Вас много времени на прочтение своих проблем, еще раз извиняюсь.
Но уж очень какая-то непростая сложилась ситуация у меня.
В больнице лежали люди с различными типами аритмий. Бегом не бегали, конечно, но настроение было я бы сказал - бодренькое. А я лежал еле переводя дыхание! Так меня душил Кордарон!
Забыл написать в письме от 25 февраля, как я в середине января решил снять упорные экстрасистолы Конкором, который принимал два года назад в течение 10 дней. Выпил полтаблетки! Этого хватило, чтобы на следующий день я еле-еле доехал до работы, хватая воздух ртом, задыхаясь буквально, весь в поту. Весь день мучился!
Аритмии не было, но самочувствие было аховое!
А вот завотделением Покровской больницы в прошлый мой "визит" туда в 2014 г., при выписке сказала - "Вам нужно походить, когда у Вас начинается аритмия"! Она имела в виду, что эта ходьба снимет зажим (если он есть) в позвоночнике.
Я не врач, не могу судить, и передаю просто слова заведующей отделением. Она же и спросила меня в декабре 2016 г. - "как у Вас обстоят дела с позвоночником? ". То есть она явно пыталась продвинуть мысль о проблемах с позвоночником, хотя я не жаловался на позвоночник, а просто говорил, что замечаю, как появляется аритмия, при поворотах (чаще утром) с боку на бок, при утреннем потягивании рук вверх.
Вот последние две недели делал упражнения йоготерапии, в самом щадящем уровне. Правда каждый день!
Ощущение такое, что немного перегрузил грудной отдел (такое было уже в 2012 г. - в фитнс-центре, наплавался ежедневно в течение 10 дней и получил стойкие экстрасистолы). Сегодня с утра появились экстрасистолы. Агрессивно, неприятно! Чайная ложка Новопассита не успокоила, пришлось пить вторую чайную ложку, через 3 часа. Аритмия исчезла!
Можно было бы подумать, что аритмию вызвал физическая нагрузка. Но не получается, ибо нагрузки почти никакой нет, только на позвоночник, а во-вторых, я уже целый месяц спокойно поднимаюсь с первого до девятого этажа, и никакой аритмии не чувствую! А сегодня появилась. Она появлялась и на прошлой неделе, когда я занимался три дня по курсу хатха-йоги для шейно-грудного отдела- уроки труднее простой йоготерапии. Но все равно, воздействие было на шейно-грудной отдел в основном.
То есть, как ни крути, но и прямые, и косвенные данные указывают, что причина где-то близко у позвоночника!
Может быть это какое-то опосредованное воздействие, и основная причина не в позвоночнике, я не знаю. Но я вижу влияние проблем грудного отдела позвоночника! Кроме того, уже давным давно (лет 20 не меньше), я заметил четкую корреляцию запуска экстрасистол и приема теплой ванны (38-40 градусов! . Меня это так раздражало - любая попытка помыться лежа в ванне, вызывал на следующий день(!) экстрасистолы!
Но точно такой же прогрев в сауне не вызывал никакой аритмии! И горячий душ не вызывал! Мистика просто! Экстрасистолы вызывает только ванна!
И еще знаковый момент. Тоже уже лет 20 назад почувствовал - стоит намазать разогревающей мазью (Капсикам например), грудной отдел позвоночника, между лопаток (а он периодически болит), так начинаются экстрасистолы!
Вот такая странная связь получается! Потому я, всеми силами желая избавиться от аритмии (получится или нет, не знаю), обратил внимание на проблему позвоночника, проанализировал свои ощущения, самочувствие, провоцирующие факторы. Пока все подсказывает, что причина может быть в этом.
А Ваши советы меня очень и очень просветили! Честное слово! Никто мне об этом даже не сказал ни слова!
А ведь я чуть не влип в исследуемую группу больных, которую делили на 2 половины, для предполагаемого исследования влияния хирургического лечения и медикаментозного, на переход пароксизмальной формы мерцательной аритмии в постоянную! Меня это чуть не убило - оказывается эта мерцательная аритмия еще может быть и постоянной* Я от пароксизмальной не знаю куда деваться, а тут постоянная. Жуть просто! Не дай бог!
Спасибо Вам Ксения Викторовна за ответ! Если появятся вопросы, может быть обращусь к Вам еще! Спасибо еще раз! С уважением!
_Виталий 2017-06-17 15:32
Здравствуйте Ксения Викторовна!
В течение долгих, уже годичных мытарств с почти непрерывной аритмией я делал кое-какие выводы, наблюдения, консультировался с врачами, лежал в больнице, как-то пытался лечиться (правда без особых успехов).
Обстоятельства невольно толкали меня к вполне определенному выводу и я в нем практически утвердился! Я проанализировал большинство рецидивов аритмии - вспышек экстрасистол и даже мерцательной аритмии, проанализировал историю лечений и пришел к выводу - аритмия провоцируется или усугубляется всегда(!) физического воздействия на грудной отдел позвоночника!
Это может быть всё что угодно - прогрев грудного отдела (мази, термические ванны), массаж, гимнастика, подвисание на турнике, сон в неудобной позе.
Часто я просыпался утром и первое же движение - поворот на бок или подъем запускали аритмию. Иногда среди ночи поворачивался с одного боку на другой и 15-20 минут аритмии обеспечено. Прием скипидарных ванн вызывал практически всегда (за исключением пары курсов) сильную аритмию. Интенсивные занятия в плавательном бассейне - кроль, вызывали аритмию. Так же действовала ванна - джакузи. А спокойное плавание аритмию не вызывало!
Год назад я опять столкнулся с аритмией, с экстрасистолами после скипидарных ванн.
Они были не очень сильные, но настойчивые - не проходили несколько дней. Я от них очень сильно устаю, дышать трудно, сердечные толчки возникают как будто в противофазе, внутри как кувалда стучит.
Я решил немного попринимать Пропанорм. Знал бы не принимал. А тогда мне вдргу стало очень плохо. Я решил, что это так аритмия меня допекает, а оказалось - это действие лекарства! Аритмия при этом только усилилась и сердце стало работать явно с большой перегрузкой, было тяжело ходить и подниматься по ллестнице.
Прошло пара месяцев, я побывал на консультации у кардиолога, который прописал мне Предуктал, Омакор, Престариум, Кардиомагнил. Эффекта не было! Лекарства я перестал принимать.
Еще через месяц экстрасистолы начали успокаиваться потихоньку, но мне пришлось обратиться к урологу по причине проблем с предстательной железой.
И. лекарство, прописанное урологом - Финастерид, вызвало новый всплеск аритмии!
В начале письма я забыл сообщить еще, что кроме воздействие на грудной отдел позвоночника, аритмию вызывают еще и некоторые лекарства! Не могу точно сказать на фоне физического воздействия или отдельно, но аритмия вызывалась. Кроме того, уже спровоцированная аритмия поддерживалась или значительно усугублялась приемом лекарств, в том числе и противоаритмическими. Так на меня подействовал Атенолол, Соталекс, Пропанорм, Биол, Конкор, Кордарон. Правда Кордарон всё же успокоил аритмию, но вызвал очень плохое, тяжелое самочувствие, как впрочем и все остальные лекарства. И точно так же подействовали прошлой осенью на меня урологические лекарства, вызывая или провоцируя аритмию.
И только отказавшись напрочь от противоаритмических лекарств я почувствовал, что аритмия успокаивается. Заметил, что снимает аритмию и Новопассит! Стал его принимать иногда, когда возникала аритмия.
И вот в подтверждение моих выводов в марте месяце 2017, после двух дней занятий йогой с ориентиром на шейный и грудной отделы позвоночника аритмия снова усилилась!
Занятия йогой пришлось бросить. Должен заметить, что окончательных выводов я к тому времени все же еще не сделал, но подозрения уже были.
Выждав 3-4 недели, я начал заниматься чрезвычайно щадящей гимнастикой для шейного и грудного отделов позвоночника.
И только недавно промыкавшись с аритмией уже больше месяца вспомнил - началась она снова как раз чере день, два после начала занятий гимнастикой! Вот такая проблема.
Не заниматься гимнастикоой я не могу - шея и спина болят от сидячей работы, и не двигать шеей не могу, шея и голова болит если ничего не делать. Но гимнастика очень эффективно снимает спинные боли, и без нее никак нельзя!
На осень 2017 года меня записали на операцию РЧА. Были у меня сомнения в ее необхдимости, остались и по сей день. Но.!
В середине мая я уже изрядно устав от аритмии решил всё же попробовать попить немного Биол, т. к. Новопассит не снимал аритмию. Пропил дней 5 и остановился - плохое самочувствие нарастало с каждым днем, а в последний день началась жуткая аритмия, тяжелая, мерцательная! Я к кардиологу. Аритмия как на зло пропала в момен тприема врача. Врач, конечно, не разобравшись реаомендовала лечиться по рекомендации врача больницы, то есть пить Кордарон. На мои возражения внимания не обращала, но и пить его я категорически не мог! Так вот после 5 дней приема Биола (аналога Конкора), на меня даже Новопассит стал действовать плохо - тяжело было дышать, аритмия провоцировалась. Убрал и Новопассит! И через 2 дня аритмия стала утихать., не исчезнув правда совсем, и. продолжая провоцироваться нагрузкой на позвоночник!
Во время майского рецидива, я не выдержал и поехал в Первый Медицинский институт к кардиохирургу Яшину Сергею Михайловичу. Он посмотрел выписки из больниц, анализы, мониторы, и сказал, как и другие врачи - надо делать операцию РЧА!
Не знаю, конечно. Я ж не врач, поможет ли она, не будет ли хуже.? Ведь причину аритмии так никто и не выяснил! Хотя возможно нервные окончания перевозбуждены уже изрядно и аритмия провоцируется от малейшей нагрузки.
Одним словом, я согласился на операцию! За деньги! Терпеть до ноября месяца эти пытки аритмией я уже не могу, она меня изматывает просто. Кроме того, я не могу лечиться ни от чего другого - лекарства могут спровоцировать аритмию, не могу интенсивно двигаться, делать гимнастику, а иногда даже сильный стресс может вызвать аритмию! Короче говоря, похоже кроме операции ничем аритмию не взять.
Подскажите пожалуйста, насколько операция результативна, не дает ли она осложнений, естьс ли вероятность избавиться от аритмии и каким образом может быть вызвана аритмия нагрузкой на позвоночник (фактов провокации уже десятки).
П. С. Сделал уже три монитора за полгода, сделал два УЗИ сердца, снял две кардиограммы, сдал три раза анализы крови. Последний раз было 4000 экстрасистол в сутки (это был самый минимум). УЗИ не показывает патологических отклонений, хотя разные врачи дают разные показатели. Анализы крови в порядке - холестерин в норме. Протромбин, свертываемость крови тоже в норме. Если бы не аритмия, я считал бы себя вполне здоровым человеком!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-18 08:20
Здравствуйте, да операция может быть эффективна, так как при этом прижигают нервные очаги возбуждения, но эффективность ее не 100%. Осложнения минимальны. Связь с позвоночником возможна, так как в этой области проходят важные нервные окончания. Дополнительно сдайте анализ на калий и магний.
_Виталий 2017-06-18 13:52
Ксения Викторовна, подскажите пожалуйста сколько времени обычно занимает период госпитализации при операции РЧА.? В Интернете пишут от 2 - 7 дней.
Врач-кардиохирург Яшин Сергей Михайлович (Зав. Кафедрой госпитальной хирургии №2 Первого медицинского института Санкт-Петербурга), сказал мне, что госпитализация займет - один день! А потом я буду наблюдаться амбулаторно. Странно.
Может быть это норма и я чего-то еще не дочитал и не допонял?
Но сестра моего знакомого недавно делала эту операцию в Центре Алмазова (СПб), по квоте, где пролежала неделю!.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-18 17:29
Здравствуйте, эту процедуру вполне можно выполнить за один день, длительная госпитализация не обязательна.