Очень долгий кашель, который никак не проходит

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, моя дочка периодически кашляет, кашель никогда не длится меньше месяца, бывает и 2 и более. На данный момент она тоже кашляет. С 17,07 и по сегодняшний день. Я не знаю уже куда обращаться и что делать. Так как она постоянно болеет, врач посоветовала нам ее свозить в санаторий(напр Кисловодск или Пятигорск), в это м году мы не потянули, и отправили ребенка на море к тете. Там она была 3 недели. За день до поездки начала покряхтывать (не кашель, а как будто что-то в горле мешает). Потом начался постоянный кашель (ночью не кашляла, рвоты не было). Там она была осмотрена местным врачем, который сказал, что это адаптация и все в порядке. По приезду домой, она все продолжала кашлять и в конце августа перепробовав все (сиропы, ингаляции, травы и т. д), мы пошли к врачу уже в поликлинике по месту жительства. Так как наша врач была в отпуске мы попали к врачу с другого участка. Были назначены антибиотик+капли в нос, рентген, Рентген выявил бронхит, характер кашля из сухого стал влажным, сопли потекли ручьем. После повторного похода к врачу, был выписан другой антибиотик (не помню как называется, его в небулайзер разводят и заливают). + капли в нос. , кашель снова стал сухим. Последующий поход (через 4 дня) педиатр сказала, что бронхита уже нет, кашель из-за носа, кашель не проходит, направила к лору. Посетив лора, та сказала, что у нас нос чистый, нет ни признаков гайморита и все хорошо). Следующий прием мы попали к нашему педиатру (вышла из отпуска). Были назначены коделак-нео, капли в нос, дезал. Сказала пройти платно анализы на аллергию, коклюш, паракоклюш. Аллергической реакции нет, коклюш 1/60 паракоклюш 1/80. Педиатр сказала скорее всего был коклюш. Отменить все, при сильных кашлях мешающих спать давать коделак нео или синекод. Все это время кашель был то сухой, то влажный, ночью кашля не было, рвотного рефлекса тоже., температуры небыло ни разу, сопли появились через 1,5 месяца после начала кашля. (для лечения назначали так же полидекс, авамикс и еще что-то не помню уже). Кашель остался ненавязчивый, но постоянный, спать не мешал. В последнюю неделю усилился, сильное отхождение мокроты, голос охрип, иногда стала закашливаться. В инструкции к коделаку и синекоду указано, что это от сухого кашля, у нее же кашель с сильным отхождением мокроты. На данный момент боюсь что-либо давать, чтобы не навредить, не знаю что делать. Из того что делаем - бронхомунал (сегодня первый день, врач сказала можно пропить для иммунитета), парим ноги. Что делать не знаю. Помогите пожалуйста, ребенок уже 4 й месяц кашляет.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 октября 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-30 21:07
Анна! При таких длительных состояниях сопровождающихся кашлем, необходимо: пройти осмотр у детского аллерголога, детского пульмонолога, детского фтизиатра и детского инфекциониста. Каждый из них может найти причину длительного кашля.
Платная консультация
sattiv 2016-10-31 13:32
Спасибо, в ближайшее время пройдем, подскажите пожалуйста есть ли смысл идти к аллергологу, если мы сдавали кровь на аллергию и там все в норме?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-03 18:50
Анна! Если есть осмотр в этом году, то можете не идти.