Очень часто и подолгу сосет грудь

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 17 дней
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, ребенок каждый час требует грудь, ловит ртом, и кричит, успокаивается только когда прикладываем к груди, сосет (как нам кажется) хорошо, много пукает и поджимает ножки, даем эспумизан, но как то не очень помогает. Вызвали платного консультанта по грудному вскармливанию, она провела у нас 3 часа, показала как правильно прикладывать к груди ну и многое другое. Сказала что девочка неправильно захватывает сосок и поэтому при сосании совершает очень много холостых движений ртом в результате молоко не поступает и она не наедается. Это происходит потому что у ребенка якобы защемление в шейных позвонках, мол у нее явная ассиметрия и очень рекомендовала посетить остеопата. Наш участковый врачь нас осматривала уже два раз а и сказала что претензий по физическому состоянию ребенка нет, кому верить не знаем, ребенок активный, выкладываем на животик уже хорошо но недолго держит головку, даже агукает и гулит, головкой вертит хорошо. Роды затяжные, вес -4270, рост 58 см, родовых травм нет, все в норме. Вопрос: нужно ли посетить остеопата, и может ли быть защемление у такого маенького ребенка?
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 сентября 2015 года

1 ответ

Татьяна, доброе утро!
Очень хочу помочь советом, поскольку понимаю Ваше смятение и страхи.
Очень сомнительна идея "защемления", на МОЙ взгляд.
Костная система у новорожденного еще формируется, много хрящей - подвижная.
И сосательный рефлекс преобладает над другими.
Давайте, сделаем контрольное взвешивание и узнаем, СКОЛЬКО молока высасывает малыш. Взвешиваем до и после кормления в ТЕХ же пеленках, лучше - несколько раз в разное время суток.
Заодно узнаете, как прибавил массу, по сравнению с рождением. Хватает ли молока?
Напишите, пожалуйста, о результатах.
Будьте ЗДОРОВЫ!