Очень быстрый набор веса, метаболический синдром

Спрашивает: Ефросинья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гипертония.
Здравствуйте, недавно подтвердилась инсулинорезистентность. Глюкоза 5,6, инсулин чуть выше верхней границы 27,8. Удалена щитовидная железа 6 лет назад, принимаю L-тироксин. Вес быстро стал набираться после похорон мамы, за 1 месяц + 6кг. Стресс я не заедала. Эндокринолог посоветовала употреблять продукты с низким гликемическим индексом, чего я сейчас придерживаюсь. Но вес не уходит! По утрам отекают пальцы рук, мешки под глазами. ТТГ ниже нормы, пытаюсь выровнять коррекцией дозы тироксина. Раньше я придерживалась диеты Дюкана, хорошо помогало, но последнее время на первом этапе жидкость уходит 2-3кг, а дальше никак не удается. Спортом не занимаюсь, пешком хожу, на работе по 12 часов на ногах. Принимаю таблетки от гипертонии, тахикардии и для разжижения крови. Подскажите, пожалуйста, как питаться, не влезаю в одежду, живот в области талии растет.
Категория: Диетолог
Добавлен: 6 августа 2017 года

6 ответов

Здравствуйте, Ефросинья!
Да, действительно у Вас есть сложности со сбросом веса. И к сожалению, пока Вы не нормализуете гормональный баланс, вес будет уходить медленно. Кроме проблем со щитовидкой, есть и другие причины по которым Ваш вес стоит, но чтобы точно ответить, нужно полная клиническая картина. Тех данных которые Вы предоставили не достаточно для полной консультации диетолога. Вашим здоровьем нужно заниматься серьезно, Вы молодая женщина, в рассвете сил!
Желаю Вам крепкого здоровья, прекрасного настроения и веры в свои возможности!
Все получится!
Ефросинья 2017-08-08 14:52
Спасибо. Хоть и не помогли, но не оставили без внимания.
Ефросинья, если есть желание, пришлите свои анализы гормонов на сегодняшний день и укажите дозу Л-Тироксина. Думаю, этой беде можно помочь.
Платная консультация
Ефросинья 2017-11-17 16:26
Здравствуйте, Евгения Маратовна. Желание есть, результата нет. Анализы постараюсь сдать в ближайшее время. Л- тироксин на данный момент 125мг, но т. к. я бросают курить, придётся, скорее всего, повышать дозу. Глюкофаж 1000мг принимаю на ночь. Стараюсь собдюдать ограничения в еде, мучное, сахар не ем. Сначала вес уходил, с 83 до 78 снизился. И встал. Попробовала снова питаться по Дюкану. Но почему-то не пошло. Там присутствует клейковина и кукурузный крахмал в выпечке. Наверно, теперь мне это не подходит. Талию сразу раздуло шире бедер. И ощущение вздутого желудка постоянно, распирание какое-то. Наклоняться живот мешает.
Ефросинья, тогда жду Ваши результаты анализов, хорошо бы ТТГ и инсулин сразу посмотреть. Если долго сидеть на Дюкане, надо обязательно посмотреть функцию почек: креатинин, общий белок, белок в моче.
Платная консультация
Ефросинья 2017-11-17 20:02
Креатинин и белок в моче в норме, несколько раз сдавала. Я соблюдала рекомендации Дюкана по норме овощей, белка, воды, отрубей. Без всяких побочек было, ни отеков, ни головных болей. ТТГ через месяц планируют сдавать, т. к. будет меняться, гипофиз без никотина начинает усиленно работать. А не курю только две недели. Глюкоза месяц назад по верхнему пределу была. На инсулин давно сдавала., летом.