Очень боюсь бешенства

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, Елена Владимировна! Простите, что опять Вас беспокою, но никак не могу успокоиться после случая ослюнения собакой моей руки и пальцев. Собака домашняя и игривая, я писала об этом, ухоженная. Но прочитала в интернете, что бешенство бывает и таким, когда собака ласковая. И везде написано, что после любого ослюнения показана прививка. А у меня были ранки на руке. Не кровоточащие, не глубокие, просто где-то порез, где-то трещины и оторвана кожа. Но кровоточащих не было. Я очень тревожный человек, лечусь у невролога от тревожности. Собаку больше не видела. Может конечно еще придут с хозяйкой. Вся извелась. Можно ли полностью забыть об этой ситуации и жить спокойно? Через три дня после ослюнения звонила в Роспотребнадзор, там сказали, что в этом районе случаев бешенства не было
Категория: Инфекционист

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-09-16 10:55
Юлия! Живите спокойно. Вся информация по этой ситуации указывает, что нет угрозы бешенства ни вам, ни животным.
Платная консультация
Юлия 2024-09-16 11:41
Елена Владимировна, благодарю Вас! ????????????
Юлия 2024-09-16 12:03
Елена Владимировна, благодарю Вас!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-09-16 12:25
Юлия! Пожалуйста, здоровья Вам.