Очень большой невус. Опасно ли это?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, у меня под грудью несколько лет назад выросла большая родинка (лет 6-7 назад). Она размером около 10-12 мм. Какая-то неоднородная, состоит как будто из множества сосочков. Иногда от трения о бюстгальтер некоторые сосочки темнеют и отсыхают со временем. Что это такое? Опасно ли это? Вообще на теле много родинок, все очень крупные.
Теги: пограничный невус, меланоцитарный пигментный невус
Категория: Онколог

6 ответов

Добрый день. Это меланоцитарний эп дермальный невус (доброкачественное образование). Если постоянно травмируется -желательно удалить.
Надежда 2018-09-17 00:44
Спасибо большое за ответ. В меланому это не перерастает?
В даный момент образование доброкачественное. При определенных условиях возможно перерождение в злокачественное. Лучше удалить. Если не удалять -раз в год наблюдать у специалиста за ним, желательно при помощии дерматоскопа.
Надежда 2018-09-17 00:48
Спасибо!
Надежда 2018-09-17 00:56
Юлия Владимировна, последний вопрос, по необходимости мне нужно сделать КТ сердца и сосудов, не опасно ли облучение от этой процедуры для этой родинки
Нет, эти процедуры не опасны для образования.
Опсасны прямые солнечные лучи.