Очень болит уплотнение в груди

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Неделю назад перестала кормить ребенка грудью (очень сильно стал кусаться, ему уже 1 год 2 мес). Первые 2-3 дня было все нормально, потом заболела только правая грудь, образовалось уплотнение и очень сильно болит даже нельзя дотронуться, может это лактостаз или что-то другое. Маммолога у нас нет, до врачей не выбраться, боюсь чтобы не было осложнений в дальнейшем, поэтому хотелось бы посоветоваться что делать: может мазью какой растереться или какие таблетки чтобы исчезло уплотнение? И еще вопрос: могло ли это образоваться из-за того что поморозила ноги? Такие уплотнения были у меня на протяжении всей лактации, если приходилось уезжать, то в груди образовывались сразу плотные комки, но потом либо сцеживалась, либо ребенок помогал, а теперь то как быть? Заранее спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 14 января 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-01-15 06:06
Здравствуйте! Ноги тут не причем и вам вновь нужно расцепиться. Приложите теплый компресс или примите теплый душ перед сцеживанием. Если не помогает вручную, то поможет молокоотсос или малыш. Если и это не помогает, то проконсультируйтесь с гинекологом, он направит на УЗИ молочных желез, проверит уровень гормона пролактина и назначит лечение.