Очаговый эрозивный колит консультация

Спрашивает: Петрова Александра Викторовна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, проблемы начались давно еще в детстве. Но такое обострение началось и продолжается с августа 2015 года. Сделала колоноскопию вот ее результаты: помогите пожалуйста разобраться. Живот болит с детства, но колита как такого не было были гастрит и джвп, ставили еще срк. В начале августа начал болеть живот, внизу по центру спазм который усиливался к вечеру, боли смогли снят только когда прописали Метеоспазмил. Сделала колоноскопию: Слепая кишка: содержимое светлое, слизистая нормальная, складки обычной формы, просвет не изменен. Восходящий отдел ободочной кишки: стенки нормальной эластичности, слизистая оболочка бледная, истончена местами, складки обычной формы, просвет не изменен. ПРАВЫЙ печеночный изгиб не изменен. ПОПЕРЕЧНЫЙ отдел ободочной кишки - стенка нормальной эластичности, слизистая бледная, истончена хорошо видны сосуды, складки обычной формы, просвет не изменен. НИСХОДЯЩИЙ отдел ободочной кишки: Стенка нормальной эластичности, Слизистая оболочка бледная, истончена местами, Складки сглажены, просвет не изменен. СИГМОВИДНАЯ кишка: Стенка нормальной эластичности, содержимого нет, Слизистая оболочка бледная, Складки обычной формы, Просвет не изменен. ПРЯМАЯ кишка: содержимое нет, Стенка нормальной эластичности, Слизистая оболочка нормальная, Складки обычной формы, просвет не изменен.
Заключение: очаговый распространенный колит.
Заключение по биопсии: Очаговый эрозивный колит с участками гиперемии слизистой.
боли до сих пор. К врачу завтра. Но город у нас маленький и гастроэнтеролог приезжает из Питера раз в 2 месяца.
Скажите пожалуйста кто понимает в этом, все так запущенно и можно ли это вылечить? И можно ли сказать что это уже НЯК? или крон? Спасибо!
Теги: очаговый колит
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 октября 2015 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-10-01 17:25
Александра Петровна! Колит у Вас давно. Боли появились, когда образовались эрозии. По описанию, пока это хронический колит активная стадия с наличием эрозий. Воспалительными заболеваниями кишечника занимается проктолог. Может этот специалист тоже приезжает для проведения консультаций.
Платная консультация
Александра 2015-10-01 17:54
Я обращалась к гастроэнтерологу. Он назначил фталазол 7 дней, креон 25000 потом 10000 и тремидат. Но боли не уходят. Жжение и рези в одном месте так и мучают
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-10-02 16:34
Александра! У Вас в лечении отсутствуют препараты, которые устраняют эрозии. Организуйте себе консультацию проктолога