Очаговые высыпания на ногах

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте,

Уже более полугода (с конца зимы 2018) беспокоят бляшки (красные округлые воспаления) на ногах. По 2 шт. На каждой.
Иногда подсыхают и становятся менее заметными, иногда воспаляются и имеют яркий окрас и мелкие пузырьковые высыпания.
Иногда чешутся, иногда нет.
В момент, когда они появились лечила щитовидку (был немного завышен показатель ТТГ, соответственно понижена функция щитовидки). Списывала на это, поэтому ничем не мазала и ничего не принимала.

Уже минимум месяца 3 все анализы щитовидки в норме. Периодически сдаю общий анализ крови - там тоже всё ОК.
Бляшки на месте.
Сейчас появилось ещё по одному маленькому очагу на каждой ноге.

Подскажите, пожалуйста, что это может быть.
Благодарю за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 октября 2018 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-10 11:23
Больше похоже на экзему, но с очага на 3 фото надо взять анализ на грибок.
Екатерина 2018-10-10 12:42
Спасибо за ответ.

Если я правильно понимаю, при отрицательном результате соскоба, выявить причину возникновения Экземы и назначить лечение практически не реально, только снимать симптоматику?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-10 12:53
Экзема это хроническое полиэтиологическое заболевание. Однозначно выявить причину экземы и вылечить ее навсегда невозможно. Лечение заключается в снятии обострения и продлении ремиссии.