Очаговые диффузные изменения в щитовидной железе

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Чем я могу помочь своему плохому самочувствию, до очного приема у врача?
У меня синусовая аритмия сердца, до 90 ударов в минуту в спокойном состоянии, делали экг, плохой сон, постоянная тревожность. Врач выписала глицин.
Сделали Узи щитовидной железы:
Расположение обычное, контур ровный четкий, эхогенность не резко снижена, структура несколько неоднородная, в с/з по передней стенке с обеих сторон единичные очаги пониженной эхогенности, справа 4*2,5 мм, слева 6,5*4мм, 4*3 мм - на ЦДК аваскулярны. Васкуляризация паренхемы щ. ж на ЦДК диффузно умеренно повышена. Региональные л/у не увеличены. Толщина перешейка - 4 мм (норма до 4-6)
левая длина 4,4, толщина 1,8, ширина 5,0
правая длина 4,7 толщина 2, ширина 5,5
сумарный обьем в куб. См 10,6
норма -до 18 куб. См
Заключение; эхо-картина диффузно-очаговых изменений паренхемы щ. ж
Сделала анализы щ. ж:
Тиреотропный гормон (ТТГ) 3,18 μlU/mL (Взрослые 0,4-4,0)
Трийодтиронин свободный (Т3 свободный) 3,84 pmol/L (Взрослые 2,3-6,9 pmol/L)
Тироксин свободный (Т4 св.) 13,9 pmol/L 10,3 - 22,7
Раннее сдавала анализы на гормоны в мае были чуть ниже. Например ттг не 3,18, а 2,10, сейчас получается чуть повысились, но все равно в пределах нормы.
Как лечат такие изменения, может мне начать уже что-то пить.
10 лет назад лечили в течении 7 ми лет- гипертериоз, потом ставили аутоимунный териоидит.
Спасибо.
Теги: диффузные изменения паренхимы щитовидной железы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 ноября 2017 года

3 ответа

Екатерина 2017-11-26 03:54
Подскажите еще пожалуйста, сейчас прохожу лечение по гинекологии, можно ли при такой ситуации с щитовидной железой применять полиоксидоний и физиотерапию АГТ № 5, как я понимаю это берут кровь из вены и делают укол, для имуннитета.
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-27 00:45
Здравствуйте, Екатерина.

Уровень гормонов щитовидной железы у Вас совершенно нормален.
Что касается результатов УЗИ, то особой необходимости в медикаментозном лечении нет, можно ограничиться наблюдением в динамике -- контрольным УЗИ через 6 месяцев. При желании Вы можете принимать с профилактической целью препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) в течение 3-6 месяцев.

"сейчас прохожу лечение по гинекологии, можно ли при такой ситуации с щитовидной железой применять полиоксидоний и физиотерапию АГТ № 5" -- можно.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2017-11-27 05:56
Спасибо, большое за ответ: -)