Очаговое помутнение глаза

Спрашивает: лариса
Пол: Женский
Возраст: 60женщина
Хронические заболевания: Орз и головная боль
Здравствуйте,8 мес. Назад - стал слезится глаз правый -чуть чесался - -но заметила - - неуверенна - обнаружила по инету по лучистой фигуре ближе к центру мутность на 30 проц. Врач исключил глаукому и катаракту.
зрение до этого было в норме . при чтении боль в середине лба - ближе к переносице. Спасибо.
гол
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 июля 2016 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-07-19 00:41
Здравствуйте! Слезотечение и боль при чтении чаще не связанные друг с другом симптомы. Слезотечение с возрастом возникает у многих, это связано с нарушением качества слезы, которая быстро испаряется, не увлажняя в достаточной мере глаз, из-за чего появляется компенсаторное слезотечение. Для уменьшения слезотечения можно попробовать увлажняющие капли без консерванта (Артелак, Теалоз, Оптив, Хило-комод или др.) 3-5 раз в день в течение 1-2 мес, далее по необходимости. Что касается болей в голове при чтении- это с большой вероятностью недостаточная коррекция пресбиопии (возрастного ослабления аккомодации) - для устранения необходимо подобрать очки для чтения достаточной силы ("+" коррекция для близи с возрастом увеличивается, поэтому необходимо периодически менять очки для чтения на более сильные).