Очаговое образование доли печени

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Из основного только наследственный варикоз, были две флебоктомии
Здравствуйте, Без повода делала УЗИ брюшной полости, все органы в норме, печень не увеличена, контуры ровные. Но обнаружено в правой доле в S6 субкапсулярно округлой формы гиперэхогенное, аваскулярное, с четкими контурами образование: 0,7 см -гемангиома? Делала КТ, печень не увеличена, контуры ровные, структура неоднородная. В артериальную фазу в S6 определяется гиподенсный очаг плотностью +37 HU, в венозную фазу плотность его +48 HU мм, в нативную и отсроченную фазы изоденсен паренхиме печени, диаметром 7,5 мм. Все остальное в норме. В заключении написано очаговое образование правой доли печени, возможно, участок фокальной жировой дистрофии. Рекомендовано МСКТ-контроль в динамике через 3-6 месяцев. Я была у терапевта, там сказали ничего страшного и делать раз в год УЗИ, была у хирурга-говорит случайно выявленное у хорошего узиста и такое у каждого второго, сделать через пол года еще раз. Но я большой паникер! Очень переживаю что это.? Может что то мне пить надо или еще что то? Делала ФГДС поставили ГПОД с эрозивным эзофагитом. Хронический эрозивный гастрит ассоциированный с Hp, хронический дуоденит, ДЖВП, перегиб ЖП в шейке. Это я просто проверилась-жалоб не было, может это все как то на печень влияет.? Спасибо огромное.
Теги: гиперэхогенное образование в печени
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 апреля 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-12 01:07
Ольга! Тактика по повожу этого образования должна быть следующая: наблюдение в динамике, как вам рекомендовал врач хирург с осмотром МСКТ-контроль в динамике через 3-6 месяцев. Пройдите лечение по тем изменениям, что выявили у вас на ФГДС.
Платная консультация
Ольга 2017-04-12 01:13
Спасибо большое за ответ, антибиотиками пролечилась, сейчас принимаю Урсосан, омез и алмагель А. А в этих образованиях печени страшного ничего нет? К врачам пока идти не надо? Ой, спасибо огромное.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-12 01:21
Ольга! Если бы уже сейчас была необходимость, то врачи уже направили бы вас на МСКТ. А, так они отложили это обследование во времени.