Очаговая форма аденомиоза

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Мне 27 лет. По МРТ поставили диагноз: структурные изменения задней стенки миометрия (более соответствует очаговой форме аденомиоза). Описание МРТ: по задней стенки матки интрамурально, определяется локальный участок гипоинтенсивного МР сигнала по Т2 ВИ, изоинтенсивный по Т1 ВИ, прилежащий к переходному слою, размерами 1,3*1,1*1,6см. Переходный слой миометрия не утолщен, максимальный 0,4см, контуры его на границе с моиметрием нечеткие, внутренний контур (с эндометрием) четкий, ровный. Скажите сто это за нообразование и чем оно грозит? По узи ни разу про него ничего не говорили. Лечащий гинеколог сказала, что это не страшно и лечить тут нечего. Недавно перенесла аднексит. Сейчас стоит диагноз храническое воспаление придатков в стадии ремиссии.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 мая 2016 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-31 16:46
Здравствуйте! Ваш врач абсолютно права, лечить такое не нужно
Платная консультация
Помидорка 2016-05-31 16:48
Спасибо за ответ. А вообще что за образование этот аденомиоз и опасно ли оно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-31 16:50
Аденомиоз (или внутренний эндометриоз) – это заболевание матки, при котором эндометрий (внутренняя слизистая оболочка матки) начинает произрастать в другие слои данного органа. Является доброкачественным заболеванием.