Очаги перешли в кальцинаты

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, моему мужу 38л. 20л он курит. В прошлом году прошёл ФГ -очаги в 2ом ребр. Справа. Никто ничего не назначал. В этом году переболел сильным бронхитом, пил антибиотики(март) На этой неделе сделал ФГ, результат -кальцинаты 2ом ребре справа. Могли ли очаги перейти в кальцинаты? И нужно ли сделать КТ, чтобы исключить злокачественные образования
Муж кашляет оч. Сильно. Даже ночью.
Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 мая 2018 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-05-11 11:11
Здравствуйте, Олеся! КТ надо пройти обязательно так как в кальцинаты превращается туберкулез
Олеся 2018-05-11 11:50
Спасибо большое! Мужу на ФГ сказали -ничего страшного жить будешь. А могли проигнорировать туберкулёз прежде.? Т. к.
. сказали всё тоже что и было прежде.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-05-11 17:04
Олеся! Еще в 2010 году. Когда я была на курсах, нам доцент сказала, что каждый здоровый уважающий себя человек раз в год должен проходить не флюорографию. А КТ легких. А больной должен делать КТ столько, сколько надо. Бактерии видоизменяются. Мутируют и сейчас пришли к выводу, что в 42% случаев патологии на снимках не видно, только на КТ. Я неоднократно сталкивалась с такими случаями. Так что вполне на ФГ могли туберкулез и пропустить, но за счет того, что нас прививали от туберкулеза, процесс мог пройти сам.