Очаги на КТ легкого

Спрашивает: Юлия_К
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у мужа на КТ найдены единичные неспецифические очаги в правом и левом легком, в средней доле. Заключение КТ прилагаю.
Что это может быть? Из общих сисптомов- кашель, после болезни в течение 3 месяцев. Пропил антибиотик Хемомицин, Флемоксин салютаб. Кашель уменьшился, но не прошёл. Температуры нет, аппетит хороший, самочувствие тоже, вес не снижается. Никаких жалоб нет. Вредные привычки- курение.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 марта 2018 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-22 17:11
Здравствуйте, Юлия! Мы такие очаги наблюдаем у каждого пятого, пока считаем нормой и рекомендуем наблюдение - КТ легких раз в пол-года, год. Кашель, я думаю, связан с курением. Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Юлия 2018-03-23 08:09
Большое спасибо за помощь. Мы обратили, что в описании НЕспецифические очаги, но нашего семейного врача напрягла их локализация, свойственная туберкулёзу
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-23 09:08
Неспецифические значит не туберкулезные.