Очаги микроангиопатического генеза лобных и теменных долей

Спрашивает: НадеждаМ
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гепертония
Здравствуйте, маме 70 лет, МРТ заключение показало: множественные очаги микроангиопатического генеза лобных и теменных долей. Вариант развития Виллизиева круга. Передняя трифуркация внутренней сонной артерии слева. Лейкоареоз. Картина смешанной гидроцифалии.
Почти всю жизнь употребляя алкоголь, , вытаскивали ее медикаментозно, 9 лет назад был инсульт, восстановили полностью, и 2 года назад начались провалы в памяти, не узнавала никого, лишь помнила прошлую жизнь до выхода на пенсию, сейчас находится в геронтологическом центре, не пьет, но память нарушена
Категория: Нарколог
Добавлен: 7 января 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-01-07 21:18
Здравствуйте.
Вы описываете состояние на фоне старческого слабоумия. Алкоголизм и инсульт могли усугубить органическое поражение мозга. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и откорректировать поведение. Амять восстановить не удастся.
Более подробно об изменениях в характере и психике пожилых людей можете почитать тут: http://preobrazhenie.ru/item/vozrastnye-izmeneniya