Очаг в S1/2 слева - вероятно, внутрилегочный лимфоузел?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, две недели назад для себя делала флг (перед тем как заболеть ковидом) … в заключении все хорошо было. На след день заболела ковидом…. Через неделю, мой терапевт дал направление на КТ легких, пневмония под? Была…так как был кашель и мокрота, хрипы…. на КТ вроде бы и все норм, НО в заключении пишут про - очаг в левом легком, вероятно, внутрилегочный лимфоузел…. Подскажите, стоит ли беспокоится? Может ли быть такое, что это не лимфоузел, а что то плохое?: (
Интересно, почему флг до ковида ничего не показало? Или это воспаление?

К пульмонологу попаду толк ГВ конце сентября.

Буду благодарна за ответ, большое спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 сентября 2024 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-09-06 10:20
Здравствуйте! Это следствие воспалительного процесса. Лимфоузел останавливает инфекцию, не даёт развиться полноценному воспалению. Если симптомов нет, то необходим кт контроль через 3 месяца. Стаж курения? Аллергия? Что в крови?
Анна 2024-09-06 12:59
Я не курю, и не пью. Кровь сдавала в конце августа (на момент болезни ковида), в норме, только чуть-чуть повышены лимфоциты и эозинофилы.
Врач сказала, что кровь нормальная.

Когда терапевт слушала лёгкие, задала вопрос про астму. Ставили ли диагноз?
Хотя у меня никогда её и не было.

После родов в 2018 году только чихала летом, на пух (может из за гормонального фона). Но сейчас это практически не выражено. Бывает на пыль могу чихнуть, и летом на пух, но не прям часто. Но чтобы так прям задыхаться и кашлять, не было такого.
Может мне какой анализ сдать, чтобы понять, есть ли это астма?

Температуры сейчас нет, нос дышит. Прошел простудный голос. При кашле и мокроте терапевт назначала - ингалятор с пульмикортом + новатрон + 5-7кап физ. Раствора.
-3 раза в день до 10-14 дней. После этого мне стало намного лучше, практически перестала кашлять. Мокроты немного, прозрачная.
Ещё я принимаю сироп - ирландский мох, прочитала хорошие отзывы люди пишут, что он после ковида очень помогает тоже.

Я стараюсь раз в год для себя проверять свой организм. Сдаю все необходимую кровь, проверяюсь по женски, и делаю узи ВСЕХ органов (и ЭКГ сердца).
Вот недавно ЭКГ сделали, и там написали в заключении про - неспецифические изменения. Хотя никогда ранее такого на ЭКГ и узи сердца не писали. Что можете сказать по поводу этого тоже? ????
Хочу сделать узи сердца, делала его последний раз в 2021 году, как раз после ковида), чтобы там тоже посмотрели эти изменения.

П. с. - отправлю ещё фото с такого КТ легких в 2021 в июле когда мне делали.
И новое ЭКГ от августа 2024.
Анна 2024-09-06 13:40
Забыла дописать, что врач брала тесты на ковид (19 августа в чт), и на грипп а и б. Ковид показал положительный результат, а два других отрицательные.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-09-06 20:27
  • Вирусные инфекции также могут проявляться увеличением внутрилегочные лимфоузлов