Очаг в молочной железе

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Тромбоцетемия принимаю гидрея
Здравствуйте, сделала мамографию в поликлинике -подозрение на фолеус затемнения в нижнем медиальном квадрате правой мж диам 20 мм Сделала Узи - кожа не утолщена. Соски не втянуты. ДФКМ гипоэхогенное образование неправильной формы без четких границ 15*12*11 м с массивной акустической тенью. Пункция - бесструктурные массы. Капли жира. Эритроциты. Безядерные эпителиальные чашуйки. Материал малоинформативный. Сказали переделать маммографию на цифровом аппарате -Правая мж кожа не изменена. Подкожно жировой слой не изменен Сосок не изменен. Железистая ткань частично редуцирована. Неоднородная На границе внутренних квадратов очаговое образование с нечетким неровным контуром 16*14*20мм. Кальцинатов не определяется. Лимфоузел в аксилярной области. Заключение ФКМ на фоне инволюци мж. Очаговый ФАМ правой МЖ. susp. B1. mammae dex (сучетом данных узи) Насколько все плохо? Операцию назначили через месяц. Как и что конкретно будут делать не сказали.
Категория: Маммолог
Добавлен: 4 августа 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-04 11:43
Здравствуйте! Простите, что такое фолеус или вы имели в виду фокус?
Насколько все плохо? - пока не понятно, поэтому высказаться о том, что плохо это или нет, не представляется возможным. Скорее всего застаревшая фиброаденома, учитывая, что не было найдено атипичных клеток по цитологии. Тем не менее, оперировать нужно и проводить гистологическое исследование. Я бы порекомендовал "не ждать у моря погоды" и повторить пункцию под контролем УЗИ, чтобы для себя понять, что это не злокачественная опухоль.
Платная консультация
Наталья 2017-10-19 19:05
Здравствуйте, в сентябре вместо операции сделали трепан биопсию Т1сnN0M0 гист - инвазивная карцинома ИХГ ER 8+ PR 8+ HER2neu 1+ Ki 67 15% узи регионарных л у без метастазов, показано опер лечение. До этого хотели сделать химию потом операцию. У меня тромоцетемия с 2015 г принимаю гидреа если будет химия как это скажется при этом заболевании и что можете порекомендовать.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-10-19 19:10
Здравствуйте!
У меня тромоцетемия с 2015 г принимаю гидреа если будет химия как это скажется при этом заболевании и что можете порекомендовать? - все осложняется тем, что во время ХТ ваши тромбоциты будут падать еще ниже, поэтому иногда врач будет назначать вам внутривенные вливания концентрата тромбовзвеси, чтобы хоть как-то это компенсировать. Желательно, конечно, для начала провести операцию, чтобы полностью убрать опухоль и еще раз провести гистологию. После чего уже ХТ и гормонотерапия минимум на 2 года.
Платная консультация
Наталья 2017-10-19 19:46
Извините если не точно написала у меня наоборот тромбоциты повышены сейчас 680 а гидрею пью для снижения. Операцию назначили на следующей неделе, правда в каком обьеме будут делать точно не сказали, хирург будет смотреть еще.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-10-20 11:53
В таком случае вам не о чем переживать, так как у вас тромбоцитов и во время ХТ они не будут сильно падать, как у других людей, а будут постепенно снижаться.