Очаг в молочной железе
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Тромбоцетемия принимаю гидрея
Здравствуйте, сделала мамографию в поликлинике -подозрение на фолеус затемнения в нижнем медиальном квадрате правой мж диам 20 мм Сделала Узи - кожа не утолщена. Соски не втянуты. ДФКМ гипоэхогенное образование неправильной формы без четких границ 15*12*11 м с массивной акустической тенью. Пункция - бесструктурные массы. Капли жира. Эритроциты. Безядерные эпителиальные чашуйки. Материал малоинформативный. Сказали переделать маммографию на цифровом аппарате -Правая мж кожа не изменена. Подкожно жировой слой не изменен Сосок не изменен. Железистая ткань частично редуцирована. Неоднородная На границе внутренних квадратов очаговое образование с нечетким неровным контуром 16*14*20мм. Кальцинатов не определяется. Лимфоузел в аксилярной области. Заключение ФКМ на фоне инволюци мж. Очаговый ФАМ правой МЖ. susp. B1. mammae dex (сучетом данных узи) Насколько все плохо? Операцию назначили через месяц. Как и что конкретно будут делать не сказали.
Категория: Маммолог
Добавлен: 4 августа 2017 года

5 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-04 11:43
Здравствуйте! Простите, что такое фолеус или вы имели в виду фокус?
Насколько все плохо? - пока не понятно, поэтому высказаться о том, что плохо это или нет, не представляется возможным. Скорее всего застаревшая фиброаденома, учитывая, что не было найдено атипичных клеток по цитологии. Тем не менее, оперировать нужно и проводить гистологическое исследование. Я бы порекомендовал "не ждать у моря погоды" и повторить пункцию под контролем УЗИ, чтобы для себя понять, что это не злокачественная опухоль.